Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Считаем голоса и стоимость маршрутов

Онлайн-опрос, запущенный на официальном туристическом портале Ивановской области по условиям конкурса «Лучший туристический маршрут», окончился еще в начале августа. Но свое слово скажет еще жюри.

Выбирать лучшие гастрономические, культурно-познавательные, паломнические туры и маршруты выходного дня комиссия будет до 15 августа, прибавляя свои баллы к голосам народного опроса.

По результатам последнего, в номинации «Гастрономический маршрут» более одиннадцати тысяч человек, что составляет семьдесят процентов от числа всех голосующих, поддержали «Вкусную сказку» Василисы Премудрой, резиденцией которой, напомним, является Южа.

Чем заманивают?

Старинными погребами, хлебозаводом с дровяными печами, росписью чайной коврижки, травяными чаями и пирогом Василисы Премудрой

«Еда – не только удовольствие, это источник энергии и самой жизни, - пишут в афише тура. - Кухня – дело серьезное. В сказочной обстановке южского края Василиса Премудрая откроет своим гостям самые сокровенные секреты красоты и здоровья».

Семичасовой маршрут начинается в... старинном купеческом городе Шуя, где туристов ждет «старейший винный склад России с дегустацией уникальных бальзамов, ликеров и коктейлей, приготовленных на натуральном сырье». Все это можно купить по заводским ценам. Статус старейшего винного склада вызывает вопросы, но сама экскурсия интересная и давно уже влечет туристов в наш регион.

В Южском районе гостей ждут на обед в бывшем постоялом дворе с трактиром «Крестьянка». Блюда готовят в нем по местным рецептам. Следом - посещение хлебопекарни, основанной в конце 19 века и полностью сохранившей местные традиции выпечки хлеба в дровяных печах. Такое действительной уже мало где увидишь. Стоит съездить.

Интересна и сладкая экскурсия с дегустацией на конфетную фабрику, где лакомства готовят на натуральном молоке. А вот сама Василиса Премудрая встречает гостей в своей резиденции хлебом-солью. В ее Музее... умной еды гости станут участниками гастрономического спектакля «Пряничная сказка». Откроет волшебница и секреты росписи чайной коврижки. В конце программы угощение вкусным и ароматным чаем, заваренным на местных, луговых травах с фирменным Василисиным пирогом. За чайным столом Василиса Премудрая откроет секреты красоты и здоровья и проведет в сказочный «Сувенирный домик».

Сколько стоит это удовольствие?

Около тысячи рублей. Все зависит от наполняемости группы.

***

Второй результат в голосовании показал «Пирог по-кинешемски или суп наизнанку», за него отдали голоса почти четыре тысячи человек.

Чем заманивают?

Шотландским хлебом с черносливом, солью по старинным рецептам и фритюрным пирогом, славящимся с советских времен

Туристы посетят объекты питания прошлого и смогут попробовать главный гастрономический бренд Кинешмы – особенный фритюрный пирог.

«В советские годы кинешемское фирменное блюдо прогремело на всю страну. Он и сейчас популярен в лучших ресторанах города, его очень любят горожане и гости Кинешмы. Уникальное блюдо запатентовано и имеет свое название – «фритюрный пирог «по-кинешемски», - читаем в описании проекта.

Почти пятичасовой тур рассчитан на взрослую аудиторию и предусматривает как пешие, так и автобусные экскурсии. Гостей встречают с караваем кинешемского комбината «Хлеб заварной шотландский с черносливом», завоевавшем золотую медаль Всероссийского смотра качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции». Соль - костромская, изготовленная по старинным рецептам губернии. Как вариант замены летом используют кинешемское мороженое.

Гостям показывают, где в городе исстари были трактиры, рестораны, чайные, рюмочные и другие объекты питания. Секрет фритюрного пирога открывают в музее-ресторане «Русская изба». После – прогулка по Волжскому бульвару, фотосессия у арт-объекта «Самовар» и кулинарный шопинг.

Сколько стоит это удовольствие?

620 рублей.

***

Третье место – у «Ивановского капустника» с числом голосов меньше тысячи.

Чем заманивают?

Щаницей, щами, разносолами

Фестиваль празднуется в честь Дня Сергея Капустника 8 октября. «В этот день славяне рубили капусту для закваски и заготовок на зиму. Считается, что лучше всего делать это не в одиночку, а в компании подруг или домочадцев. Важно, чтобы все пребывали в прекрасном расположении духа. По народным поверьям, если квасить капусту в хорошем настроении она будет вкусной, «ядреной» - наш фестиваль не исключение!», - читаем в описании тура.

Гостей приглашают отведать щей по-ивановски в деревню Крутово. «В каждом подворье щи готовят по особому рецепту, со своими секретами, и, несомненно, наши щи придутся по вкусу каждому. Весь день на площадке проходит выставка-продажа овощных заготовок «Из грядки в кадку», мастер-класс по заготовке щаницы и по изготовлению кукол-капустниц; овощная ярмарка порадует яркими осенними красками, а конкурсы, хороводы и песни не оставят в стороне никого!» - обещают туристам.

Сколько стоит это удовольствие?

500 рублей.

***

А «Подозерская клубника» в онлайн-опросе едва набрала сотню голосов, хотя известна и любима туристами.

Чем заманивают?

Парадом ягодной королеы, кулбничным маникюром и прическами, масками для лица, коктейлями и фондю по оригинальным рецептам

Гостей ждет большая выставка-продажа клубники и ягодной продукции, сувениров, текстильных изделий, мёда, дегустации блюд и напитков из клубники, а также призы и подарки, мастер-классы, театрализованные представления, а главное – вкусная клубника

Однодневный тур открывается «Парадом Королевы Ягоды со свитой» и клубничным пиром на весь мир. «Кухня Шарлоты» устраивает дегустацию выпечки, «Студия Strawberry –стайл» - плетение кос, «Мастерская KlubNika» - делает маникюр на клубничную тему, «Кафе Королева лета» - угощает чаем из самовара и клубничными коктейлями.

Научат туристов делать и клубнично-шоколадное фондю, а также ягодные маски для лица.

Сколько стоит это удовольствие?

Стоимость маршрута определяется турфирмой.

***

В номинации «Культурно-познавательный маршрут» лидирует тот же город, что и в гастрономических турах: более четырех тысяч человек поддержали маршрут «В клюквенном царстве, в Южском государстве». А ведь казалось, что первое место получит "Лухский край - луковый рай", известны стране. Но он в самом конце регионального рейтинга.

Чем заманивают?

Музеем кукол, фабрикой лаковой миниатюры, ужином в избе и мастер-класом по доению козы

«Гостей знакомят с «изюминками» земли южской - домом ремесел, народным театром, фабрикой лаковой миниатюры и музея куклы в Холуе и удивляют гостеприимством», - сообщают авторы тура. В числе его интерактивных программ - «Ужин в крестьянской избе» и «Раз приехал ты в деревню научись доить козу».

Сколько стоит это удовольствие?

6,5 тысяч рублей.

***

На втором месте - «Кинешма купеческая глазами юных экскурсоводов», за которую отдали голоса больше трех тысяч человек.

Чем заманивают?

Детским взглядом на жизнь города

Интересно, что в роли экскурсоводов выступают... дошколята. «Именно они с помощью взрослых (их родителей и педагогов) представляют свой город, такой понятный и близкий им, увиденный ими и измеренный их шагами», - пишут авторы проекта. Участники маршрута увидят Кинешму православную, Кинешму культурную, Кинешму историческую. Маршрут включает в себя пешую и автобусную экскурсии.

Сколько стоит это удовольствие?

360 рублей с человека.

***

На третьем месте - «Виртуальная экскурсия по историческому наследию Коноваловых». Она набрала около двух тысяч голосов.

Чем заманивают?

Историей про вичужанина, ставшего министром при Временном правительстве

Туристов приглашают на «необычную экскурсию, которая перенесет нас почти на двести лет тому назад, когда на карте России не существовало такого города как Вичуга, а были в составе Костромской губернии в Кинешемском уезде три маленьких деревеньки: Бонячки, Тезино и Гольчиха». В одной из жил крепостной, а после – фабрикант Петр Кузьмич Коновалов. А его правнук Александр Иванович возглавил Министерство торговли и промышленности во Временном правительстве.

Сколько стоит это удовольствие?

Ничего!.. Экскурсия виртуальная.

 ***

В номинации «Маршрут выходного дня» первенство у кинешемского проекта «#Киндервояж», рассчитанный на детей от шести лет.

Чем заманивают?

Забавами и увеселениями уездного городка

Для детей организуют квест по историческому центру города, праздник в библиотеке и знакомство с экспозицией музея истории театра.

«Группа участвует в квестовой игре по историческому центру города», - читаем в описании тура.

Предусмотрена и двухчасовая игровая программа в библиотеке: «Забавы и увеселения уездного городка» (по книге А.А. Потехина «Уездный городок Кинешма») или «Раз в крещенский вечерок девушки гадали...» (литературная игра-путешествие по книгам XIX - начала XX века.).

Отметим, что в голосовании тур, рассчитанный, кстати, на полный день, собрал почти семьсот голосов.

Сколько стоит это удовольствие?

450 рублей.

***

На втором месте в рейтинге – тур «И всех нас собрала Высоковская струна».

Чем завлекают?

Бардовскими песнями у костра, катанием на катамаранах, завтраком туриста

Ежегодно в середине лета на берегу живописного озера Высоковское проходит фестиваль-конкурс бардовской песни «Высоковская струна». На два дня вырастает палаточный городок, горят костры, звучат как авторские, так и популярные известные песни.

В числе развлечений - катания на катамаранах, конкурс на лучшее блюдо, приготовленное в походных условиях «Завтрак туриста», конкурс стихов и песен «И всех нас встретил фестиваль в 17-ом году», работа фотозоны «БардАк», турнир по волейболу, мини-футболу, мастер-класс по веревочной переправе, Арт-Street – работа художников, посвящение в барды и многое другое. Детская программа: Кольцеброс. Городки, гольф, Кроссфит, бадминтон, конкурс поделок из подручного материала.

Сколько стоит это удовольствие?

550 рублей.

***

На третьем месте - «Один день в деревне».

Чем завлекают?

Кедровой рощей, мысом Любви и самолепными пельменями

Туристский маршрут посвящен истории и культуре древнего села Решма. Гости посетят старинный монастырь, познакомятся с потаёнными сокровищами сельских музеев, пройдут экологической тропой от кедровой рощи до мыса Бюбви, откуда открывается удивительной красоты вид на волжский разлив. В гостевом доме «Решемка» туристов ждёт мастер-класс по лепке пельменей и сытный обед, приготовленный своими руками из деревенских, экологически чистых продуктов. На все потребуется больше четырех часов.

Сколько стоит это удовольствие?

610 рублей (без учёта транспортных расходов).

***

В номинации «Религиозный маршрут» более четырех сотен голосов получил проект «Кинешма - родина святителя Василия», посвященный жизненному пути и духовному подвигу епископа Кинешемского (в миру Вениамина Сергеевича Преображенского), который считается небесным покровителем города.

Чем завлекают?

Знакомством со скаустким движением, бытом крестьян и пением под гусли

Программа начинается с посещения храмов и мемориального знака, установленного на том месте, где располагалась келья епископа Василия. Затем – знакомство с мемориальным комплексом памяти святителя Василия, где представлены реликвии святителя. Гостям города предлагаются на выбор несколько тематических экскурсий, посвященных скаутскому движению, которое развивал в стране святитель, быту крестьян, чаепитию и пению под гусли.

Сколько стоит это удовольствие?

150 рублей (транспортные услуги – 100, русское чаепитие – 50).

***

Следом в списке лучших паломнических маршрутов проекты «По святым местам» и «Путешествие по Морозовскому сельскому поселению Тейковского района».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам