и другие рецепты от «циклонической депрессии»

Ждали по-настоящему теплых дней, чтобы поделиться рецептами шашлыка, но синоптики сказали, что лета так и не будет. У погоды, как они выразились, «циклоническая депрессия». И все-таки это не мешает нам радоваться жизни и готовить мясо на мангале, используя каждый сколь-нибудь солнечный денек. Надеемся, что таким будет и «Рыбный день в Юрьевце». Для этого фестиваля, имеющего и гастрономический конкурс,  прекрасно подойдет шашлык из рыбы.

Можно приготовить его по-корейски. Рецепт почерпнули на портале «Национальный акцент»: «Берем тушку, лучше, конечно, семги или осетра, но подойдет и рыбка подешевле - лишь бы плотная, например, кета или горбуша. Полстакана соевого соуса смешиваем с половиной стакана сухого белого вина, добавляем столовую ложку меда и раздавленную дольку чеснока, выливаем в кастрюлю, доводим до кипения, даем остыть. Рыбу разделываем на крупные куски, маринуем 30-40 минут, нанизываем на шампуры, чередуя с луком, и жарим».

К такому шашлыку хорошо подать запеченные овощи. На Кавказе их чередуют на шампурах с мясом или жарят отдельно. А в нашей стране все чаще используют картофель и кабачки. Вот рецепт, взятый из первой отечественной кулинарной книги «Русская поварня». Смешиваем полстакана домашнего яблочного сока с двумя столовыми ложками домашнего же растительного масла, добавляем немого меда и горчицы. Заливаем получившимся соусом нарезанный дольками картофель, оставляем на полчаса и жарим на углях.

Что касается шашлыков классических, то в каждой семье есть свой неповторимый рецепт. «Но почему бы не попробовать что-то новенькое? Тем более что кухня народов нашей страны хранит оригинальные способы приготовления на открытом огне мяса, рыбы и овощей», - предлагают на портале «Национальный акцент».

Вот шашлык по-адыгейски

Понадобится: 1 кг баранины, 100 г сливочного масла, соль, перец, 4-5 долек чеснока, 2 репчатые луковицы и 400 г кукурузной крупы.

Мясо нарежьте средними кусочками, отбейте и насадите на шампур. Жарьте над раскаленными углями, постоянно поворачивая и поливая раствором соли с чесноком и перцем. Готовый шашлык переложите в кастрюлю, подлейте немного бульона и потушите минут 15-20 на медленном огне. Подают блюдо с крутой кукурузной кашей - мамалыгой. Для ее приготовления кукурузную крупу засыпают в кипящую воду (примерно 2 стакана), варят до загустения, помешивая деревянной лопаточкой, добавляют масло. Готовая каша должна быть такой плотной, чтобы ее можно было резать ножом.

...по-грузински

Секрет шашлыка в маринаде из гранатового сока, в котором мясо держат  сутки, а рыбу – пару часов. На килограмм мяса берем 200 г сока. Добавляем 2-3 нарезанные кольцами репчатые луковицы и пряные травы по вкусу.

...по-башкирски

Возьмите килограмм баранины, 10 средних луковиц, 4 зубчика чеснока, полстакана кефира, 1 столовую ложку яблочного уксуса, небольшой пучок петрушки, пару веточек розмарина, соль и перец.

8 луковиц пропускаем через соковыжималку. Чеснок, розмарин и петрушку измельчаем и перетираем с солью, добавляем луковый сок, туда же заливаем кефир и уксус, обильно перчим. Оставшийся лук режем кольцами. Мясо разделываем на средние куски, кладем их в полиэтиленовый мешок, добавляем кольца лука и заливаем маринадом. Все хорошо перемешиваем и убираем в холодильник на 10-12 часов. За это время пакет нужно будет хорошенько помять 3-4 раза. Жарим, чередуя с луковыми кольцами, сбрызгивая остатками маринада.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам