Творческий проект

Ровно год назад ивановцы принимали у себя выставку «Параллели» - совместный проект нашего и ярославского отделений Союза художников России. Совсем недавно, на исходе июля, аналогичная экспозиция открылась и в Ярославле.

Иваново на выставке представили Вадим Николайчук, Ирина Казимирова, заслуженные художники России Александр Климохин и Владимир Мухин. Со стороны хозяев выступили Иван Никифоров и заслуженные художники России Андрей Жевакин и Михаил Кораблев.

Надо отметить, что творчество ярославских графиков и живописцев хорошо знакомо нашему зрителю: за несколько последних лет на разных площадках проходили выставки Михаила Кораблева, Андрея Жевакина, Сергея Соколова. Идея совместного проекта, предложенная ивановцами, поначалу показалась удивительной: одно дело – подготовить  выставку, представляющую определенного художника или творческое объединение, и совсем другое – сформировать экспозицию нескольких совершенно разных мастеров таким образом, чтобы они составили гармоничное целое, не потеряв индивидуальности. Тем не менее затея удалась. Владимир Мухин отмечает: «Изначально  у нас не было какой-то «параллельной» цели, мы просто выделили некое ядро. Но когда мы посмотрели на наши работы со стороны, то увидели, что всех нас объединяет честное отношение к искусству, абсолютно некоммерческое стремление творить по велению души, по внутреннему посылу».

Каждый из семи участников обладает собственным почерком. Андрей Жевакин – приверженец романтического направления в живописи. Его работы очень лаконичны, но за этим минимализмом скрывается огромная выразительность. Произведения Михаила Кораблева обладают своей внутренней культурой, особой поэтической интонацией. Тонкие по настроению листы художника, несмотря на малый размер, приобретают черты монументальности. Иван Никифоров занимается архитектурно-строительным проектированием, и живопись его обладает лучшими качествами архитектурного произведения: четкостью линий, концептуальностью и гармонией.

Ивановские мастера несколько разбавили художественную строгость ярославцев: насыщенные, эмоциональные работы Вадима Николайчука, красочные аллегории Ирины Казимировой, притчевые гобелены и изысканные гуаши Владимира Мухина, гармоничные, отличающиеся оригинальной трактовкой реальности пейзажи и портреты Александра Климохина заслужили немало восторженных откликов.

Выставка продлится до 20 августа, адрес Ярославского отделения СХР: ул. Максимова, 15. Выставочный зал работает с 11.00 до 19.00, выходной день – вторник.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам