Полвека вместе в Иванове

1 августа 1967 года в особняке на улице Батурина открылся ивановский Дворец бракосочетания - «Дворец счастья». С тех пор в его стенах тысячи пар стали молодоженами. По-разному сложилась судьба каждой из них…

На полувековой юбилей дворца были приглашены пары, отметившие различные круглые даты совместной жизни. Среди них и супруги Щипановы - Валентин Александрович и Галина Васильевна, которые в числе первых зарегистрировали здесь свой брак в 1967 году.

 

Рождение семьи

Иваново, конец пятидесятых годов прошлого века. Десятки тысяч юношей и девушек (с отрывом от производства и без) учатся в институтах и техникумах города. Валентин Щипанов оканчивает энерготехникум и вскоре уходит в армию.  Служит связистом в Мурманске, а затем - в Белгородской области. Три года солдатской службы, насыщенной походами, марш-бросками, изучением матчасти, проходят незаметно.

По возвращении домой после демобилизации Валентин поступает в Ивановский  энергетический институт. На практику едет за тысячи километров от дома - на Урал, в Нижний Тагил. Работает на одном из предприятий города. Каждый день был похож друг на друга (общежитие – работа, работа – общежитие), пока парня не пригласили на свадьбу к другу.

Там он и познакомился со своей будущей женой Галей. Остальные полгода практики пролетели как один день. Перед отъездом Валентин признался своей девушке в любви и прочитал стихотворение собственного сочинения: «Когда влюблен в прекрасное создание! Когда услышишь нежное признанье…», а затем сказал: «Я хочу, чтобы ты стала моей женой».  И уехал в Иваново - на защиту диплома. Предварительно договорился, что Галя приедет к нему и они здесь распишутся. Было это 15 февраля 1967 года.

В марте  девушка приехала в Иваново, и они сразу же пошли в ЗАГС. А там им говорят: «Не могли бы вы повременить? У нас 1 августа открывается Дворец бракосочетания. Подождите». Согласились, торопиться было некуда.

Подготовка прошла в хлопотах.

И вот наступило 1 августа 1967-го. Во Дворец бракосочетаний поехали на «Волге» соседа, который любезно согласился помочь молодоженам. Из всех украшений на машине были только ленточки на капоте. В книге записей новая семья Щипановых была зарегистрирована под номером семь.

Испытание землетрясением

Через две недели они уехали в город Закамск Пермской области, куда был распределен молодой специалист-энергетик, теперь уже Валентин Александрович Щипанов. В коммуналке им дали комнату площадью аж 25 метров. Радости не было предела.  Работал Валентин на химическом комбинате заместителем начальника энергоцеха. На следующий год родилась дочка Аленка.

Казалось, жизнь вошла в обычное семейное русло и никаких изменений не предвидится. Но прошло десять месяцев, и в конце марта 1969 года Валентин пришел домой и положил на стол повестку из военкомата.  После событий на острове Даманском  правительство решило укрепить советско-китайскую границу. На службу призывали резервистов. Валентин в звании старшего лейтенанта должен был прибыть в Казахскую ССР в распоряжение погранотряда города Панфилова (ныне Жаркент). Два года командовал ротой связи. Жили в деревянном двухэтажном доме. Однажды город в горах чуть не смыло селевым потоком. Рядом стояла танковая часть. Из машин сделали заграждение, поставив их  друг за другом, и тем самым заслонили город от селя, направили его в русло реки…

Там же пришлось пережить и землетрясение. В один из вечеров, когда на улице было уже темно, в квартире закачалась люстра, а в буфете зазвенела посуда. Галя испугалась и выбежала с ребенком на улицу. Так и сидела, пока муж с дежурства не пришел. Потом привыкла и на такие мелкие колебания земли не стала обращать  внимания, как и все остальные жители города.

…Служба подходила к концу. Старшему лейтенанту  Валентину Щипанову предложили остаться, но он отказался, и семья уехала в Иваново…

На юбилейное мероприятие, посвященное 50-летию Дворца бракосочетания, пришла вся большая семья Щипановых - двенадцать человек: дети, внуки и правнуки.  Первый раз на подобном мероприятии Валентин Александрович и Галина Васильевна побывали, когда отмечали тридцатилетие совместной жизни, – жемчужную свадьбу. По ивановскому радио просили откликнуться тех, кто был в числе первых 15 пар, заключивших брак 1 августа 1967 года.

…Ныне Валентин Александрович продолжает работать по профессии, а Галина Васильевна занимается домом и помогает детям воспитывать внуков. На вопрос, в чем заключается секрет их долголетнего супружеского союза, Галина Васильевна улыбнулась и ответила: «Никогда не принимайте скоропалительных решений во время ссоры. Оставьте свои обиды до утра  и увидите, что все прошло, а вчерашнее и вспоминать неохота».

100_5269.JPG

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам