Прошел шестой выездной семинар астрономов-любителей

В ночь с 12 на 13 августа на поле у деревни Дегтярево, что в четырех километрах к югу от Иванова, состоялся шестой ежегодный выездной астрономический семинар «Летний треугольник». Здесь ивановскими любителями астрономии была организована площадка для наблюдений звездного неба. На этот раз семинар собрал более ста человек, большинство из которых впервые поучаствовали в подобном мероприятии.

Длилось оно с восьми часов вечера до пяти утра. В арсенале наблюдателей было четыре телескопа, многие привезли с собой бинокли, монокуляры и зрительные трубы. Первым объектом для наблюдения стал заходящий за горизонт Юпитер. Затем телескопы были перенаправлены на Сатурн. Находившийся достаточно высоко на небе, он порадовал всех собравшихся своими четкими очертаниями и хорошо различимыми на фоне уже потемневшего неба кольцами. А через час все присутствующие смогли полюбоваться потрясающими лунными хребтами, кратерами и морями.

Когда небо достаточно потемнело и на нем стали отчетливо стали видны даже светила средней яркости, была проведена экскурсия по звездному небу. Участники акции познакомились с основными созвездиями и самыми яркими звездами Северного полушария, видимыми в это время.

За ночь на поле трижды опускался густой молочно-белый туман, очень затруднявший наблюдения. Во время одного из таких вынужденных перерывов среди участников встречи была проведена астрономическая викторина. Первенство в интеллектуальном состязании одержал студент Александр Маханов. Победителю был вручен приз от главного организатора и постоянного партнера мероприятия - школы-музея «Литос-КЛИО» ЦДТ №4: сертификат на посещение Ивановского планетария на две персоны. Еще одним призом стала книга Ивана Ефремова «Туманность Андромеды», которую получил аспирант ИГЭУ Алексей Алейников, уступивший победителю всего один балл.

Самые стойкие любители астрономии встретили предутреннюю Венеру, сиявшую на востоке, а затем их взору предстал потрясающей красоты рассвет: в золотистых облаках вставала огненным шаром наша звезда...

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам