Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Выбрать качественный продукт поможет цена

Полноценный рацион без масла, творога и сметаны для многих из нас просто немыслим. И продукты эти – постоянные гости в покупательских корзинках. Однако часто мы, стремясь сэкономить, берем творожок и маслице подешевле, да еще и радуемся удачному приобретению. Но вот стоит ли?

К сожалению, в Ивановской области фальсифицированные молочные продукты встречаются нередко. Чаще всего это как раз сливочное масло, творог, сметана. Чтобы снизить  себестоимость, производитель заменяет животный жир в продукте на растительный, «забывая» сообщить об этом на упаковке. Таким образом, потребитель вводится в заблуждение относительно качества и свойств покупаемого товара. Такая продукция поступает и в детские сады, и в больницы, и в школы: важнейшим критерием при определении поставщика в рамках государственных и муниципальных закупок является цена.

«Безусловно, сливочное масло с заменителем молочного жира, так называемые спреды – это тоже пищевой продукт, который имеет право на существование. Но этикетка на товаре должна соответствовать содержимому, чтобы потребитель знал, что покупает. Это не только обман потребителя, но и заведомо недобросовестная конкуренция, которая приводит к тому, что честные производители проигрывают фальсифицированным аналогам по цене и уходят с рынка», - отметил директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин.

Вчера члены рабочей группы по противодействию незаконному обороту продовольственных товаров - Александр Лодышкин, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев и представители Россельхознадзора провели рейд «Контрольная закупка». Целью выезда был анализ цен на молочную продукцию не только местных производителей, но и товаров из других регионов.

Отметим, что существует некая расчетная цена, меньше которой настоящие масло, творог и сметана стоить не могут: для двухсот граммов масла 82,5% это 92 рубля, 72,5% - 81 рубль, честная цена 20%-ной сметаны - 31 рубль за 200 граммов, 9%-ного творога - 46 рублей. Указанные цифры могут стать для покупателей ориентиром при выборе товара, хотя незначительные отклонения возможны. Тем не менее на полках магазинов встречаются продукты куда более дешевые, а поскольку контролирующие органы до каждой торговой точки, конечно же, не дойдут, то бдительность должны проявлять сами покупатели, то есть мы с вами.

Кроме того, существует проект меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между торговыми сетями и поставщиками молочной продукции. Согласно документу производитель обязуется поставлять на прилавки магазина только качественный продукт. Если производитель отказывается подписать меморандум, то торговая сеть вправе выразить сомнение по поводу качества продукта и запросить сведения дополнительных проверок или вовсе снять этот товар со своих прилавков. В случае если магазин отказывается заключать меморандум с поставщиками, это тревожный сигнал для потребителя. На сегодняшний день меморандум подписали торговые сети «Как раз», «Торговая Лига» и «Высшая Лига», согласие на подписание дали гипермаркеты «О’кей» и «Лента».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам