Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
Как несчастные случаи на производстве меняют судьбы людей

Ирине 38 лет. Очень милая, общительная, хозяйственная женщина, счастливая мама и супруга. Страшно представить, через что прошла женщина, сыродел со стажем, когда на работе лишилась руки. Беда случилась ровно два года назад.

«В цехе обслуживала формовочную машину для сбора и транспортировки на фасовку сыра. Стала вручную мыть емкость накопительного бункера и от жуткой боли потеряла сознание. Коллеги потом рассказывали, что сильно кричала. Но я мало помню тот день. Жуткие воспоминания стерлись из памяти», - говорит Ирина.

Как жить людям, которые работали, любили, строили планы и в одночасье стали инвалидами?

Страшная правда

Несчастный случай с работницей предприятия по производству молочных продуктов произошел 27 июля 2015 года. «Скорая помощь» доставила женщину в больницу в шоковом состоянии. Здесь ей оказали максимальную помощь. Но левую руку спасти не удалось. Диагноз - «Травматическая ампутация левой верхней конечности на уровне средней трети предплечья».

Это повреждение относится к категории тяжелых производственных травм. Сообщение о несчастном случае в Фонд социального страхования поступило сразу после происшествия.

- Я пришла в себя. Хирург сообщил мне, что пришлось ампутировать левую руку. Правда оказалась очень страшной! Признаюсь, жить не хотелось. Была жуткая депрессия... Но когда я вспомнила о своей дочке, ей сейчас 14 лет, все эти мысли сразу улетучились. Я стала бороться со страхами, неуверенностью, болью и учиться жить по-новому, - рассказывает Ирина.

На предприятии создали комиссию для расследования несчастного случая. В ее состав вошли представители Фонда социального страхования, других заинтересованных ведомств. Выяснили причину несчастного случая: недостатки в обучении охраны труда. Это и привело к несоблюдению техники безопасности.

Уже на начальном этапе расследования стало ясно, что несчастный случай на производстве будет страховым: между работником и работодателем заключен трудовой договор. В этом случае пострадавший работник может рассчитывать на предусмотренную законодательством помощь государства по восстановлению утраченного здоровья и заработка.

Непосредственно после сообщения о несчастном случае с сыроделом в работу включился реабилитационный менеджер регионального отделения фонда. Он сопровождал женщину на всех этапах реабилитации, чтобы медицинскую помощь ей оказывали в полном объеме и максимально качественно.

Когда ты нужен

Первые полгода после трагедии Ирина находилась на больничном. Она проходила лечение и реабилитацию в ивановских больницах и в восстановительном реабилитационном центре Владимирской области. За счет средств Фонда соцстраха ей оплатили больничные листы на сумму более 70 тысяч рублей, а также расходы на оплату услуг медицинских организаций в размере более 98 тысяч рублей и назначили страховое обеспечение.

В настоящее время пострадавшей работнице установили бессрочно группу инвалидности и процент утраты профессиональной трудоспособности. В соответствии с ним женщине рассчитаны ежемесячные страховые выплаты, которые она будет получать пожизненно. Также произвели единовременную страховую выплату.

Кроме того, установили, что она нуждается в постороннем бытовом уходе и санаторно-курортном лечении. Ирина обеспечена и пользуется протезом, хотя со многими домашними делами справляется одной рукой.  

Обычно серьезные физические травмы почти всегда оборачиваются психоэмоциональными проблемами. Человек растерян и напуган перспективой жить с увечьем. К счастью, молодая женщина не осталась наедине со своей бедой.

Полноценную моральную и психологическую поддержку ей оказали родственники. Семья постоянно была рядом, медицинские работники, персональный менеджер Фонда соцстраха. Именно он настоял на проведении профессионального тестирования в службе занятости, с которой у Ивановского регионального отделения фонда заключено соглашение.

Результаты воодушевили женщину. Ей предоставили работу на своем предприятии и подобрали соответствующую должность: маркировщик продукции.

К слову, это уже второй несчастный случай, который произошел с Ириной на производстве. Ожог левого предплечья она получила в 2009 году. Травма была легкая, поэтому после больничного длительностью 12 дней она вышла на работу. Второй случай оказался намного серьезнее…

- Жизнь продолжается. И я не могу, не имею права дать слабинку, потому что у меня есть дочка, любящий и внимательный муж, заботливые родственники, друзья, есть работа, - говорит Ирина.

Она обращается ко всем, кто попал в подобную ситуацию: не теряйте надежду, будьте оптимистами. Тогда и жизненные силы будут.  

Теневые роковые

- Страховым признается несчастный случай на производстве, когда между работником и работодателем заключен трудовой договор. Только в этом случае работник гарантированно может рассчитывать на страховое обеспечение в виде оплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховых выплат, расходов, направляемых на комплексную реабилитацию пострадавших: оплату лечения, обеспечение техническими средствами реабилитации, профессионального обучение (переподготовка), санаторно-курортного лечения и др., - уточняет управляющий Ивановским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Игорь Светушков. 

Яркий пример теневой занятости - несчастный случай в июне 2016 года в Шуйском районе в ООО «Ивпенопластстрой». Здесь в результате взрыва погибли четыре человека. У всех отсутствовал трудовой договор. Проще говоря,  они не были трудоустроены.

В таких ситуациях работники, а в отдельных случаях и члены их семьей, чтобы получить возмещение вреда, предусмотренное законодательством РФ, вынуждены доказывать факт нахождения пострадавшего в трудовых отношениях в судебном порядке. Это - время, силы, нервы, затраты, а результат не всегда тот, на который рассчитывают.

В приведенном примере только двоим представителям погибших работников удалось доказать в суде факт выполнения трудовых функций. Соответственно, они получат все причитающиеся возмещения.

- По статистике, даже при наличии трудовых отношений 8-10% от всех производственных травм не признаются страховыми. Причины следующие:  если работник пострадал при совершении противоправных действий, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вследствие общего заболевания, при следовании на работу или с работы, при совершении действий, обусловленных сугубо личными интересами, - отмечает Игорь Светушков.

 

Справка

Лидерами по количеству несчастных случаев в 2016 году стали:

- ОАО «Ивхимпром» - 9 случаев, в том числе 2 тяжелых, один смертельный.

- УФПС Ивановской области - филиал ФГУП «Почта России» - 13 случаев.

- МУП «Ивановский пассажирский транспорт» - 11 случаев,                                 в том числе один тяжелый.

- Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области  -7 случаев.

В 2017 году:

- УФПС Ивановской области - филиал ФГУП «Почта России» - 3 случая.

- УФПС ОБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Иванова – 4 случая.

- ОАО «Газпром газораспределение Иваново» - 4 случая.

 

Цифры

В 2016 году в Ивановское региональное отделение фонда поступило 272 сообщения о несчастных случаях на производстве. Из них 241 признали страховыми. Погибли 9 человек, 21 человек получил тяжелые травмы, а 7 работников стали инвалидами. За январь - июль 2017 года из 157 сообщений о несчастных случаях 13 признаны нестраховыми. По 23 из них в настоящее время проводится расследование, признан страховым 121 случай на производстве, где погиб один человек, тяжело пострадали 13 человек. Инвалидность установлена одному пострадавшему, один умер, шестеро выздоровели, а пятеро находятся на лечении.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам