Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Инвалидам можно парковать авто под запрещающими знаками

Только комплекс автоматической видеофиксация нарушений ПДД «Паркон» (неприметный гражданский автомобиль со специальным оборудованием)  различий между автомобилями инвалидов и здоровых людей не делает. И штрафы за остановку или стоянку в неположенном месте выписывают всем.

Благодаря одной из активных жительниц г. Иванова Светлане Небовой, маме, одной воспитывающей мальчика с ДЦП, ситуация стала постепенно меняться в сторону соблюдения и защиты прав инвалидов. Так, в городе создают реестр автомобилей, которые перевозят людей с ограничениями в здоровье.

- В Москве этот вопрос решен просто: создан реестр автомобилей, которые перевозят людей с ограничениями в здоровье. Такие транспортные средства имеют право пользоваться платными парковками, особенно в центре города, на специально отведенных местах для инвалидов, бесплатно и круглосуточно. И пользоваться преференциями в рамках действующего законодательства, в частности, парковаться под запрещающими дорожными знаками. Жители Ивановской области – тоже граждане России. И мы тоже имеем право на льготы, - говорит Светлана.

Не нарушение, а преференции

Закон разрешает инвалидам нарушать требования ряда дорожных знаков.

- В их числе: стоянка запрещена (в том числе по четным и нечетным числам), движение запрещено, движение механических транспортных средств запрещено. Проще говоря, эти ограничения не действуют на инвалидов. То есть водители с особенностями здоровья могут встать «под знак», подъехать на автомобиле непосредственно к лечебному учреждению, - уточняет Наталья Пешкова, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Центра дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Ивановской области.

Кроме того, нарушать требования этих дорожных знаков разрешено водителям, перевозящим инвалидов 1-й и 2-й группы, а также детей-инвалидов.

Однако не стоит забывать о том, что на автомобиле должны быть наклеены два знака «Инвалид»: на переднем лобовом стекле и заднем.  Водитель также обязан иметь при себе документы, подтверждающие свою инвалидность, и предъявить их для проверки. Или перевозить пассажира с ограничениями в здоровье, у которого тоже есть соответствующие документы.

К инвалидам не применяют такие наказания, как лишение водительского удостоверения (кроме случаев управления в состоянии опьянения), а также административный арест.

Слишком дорогой соблазн

Особенное положение инвалидов на парковке не дает покоя некоторым автомобилистам. У многих периодически возникает соблазн занять места для инвалидов, когда они не нашли свободное место на парковке у торгового центра в час пик. Или на время «притвориться» инвалидом, повесив на машину соответствующие знаки, чтобы получить положенные по закону привилегии.

В ГИБДД предупреждают: обман легко и быстро вскрывается. Ведь документа о признании этого водителя или его пассажира инвалидом нет. И придется предприимчивому автолюбителю платить штраф. 

- За незаконную установку опознавательного знака «Инвалид» грозит административная ответственность в виде штрафа 5000 рублей. За парковку на месте для инвалидов также предусмотрен штраф 5000 рублей и задержание транспортного средства, то есть эвакуация на специализированную стоянку. Такие заявления с фотографиями нарушителей и их автомобилей поступают в ГИБДД. Выкладывают их и в социальные сети, не скрывая госномера автомобилей нарушителей. Этих автомобилистов наказываем рублем, - уточняет Наталья Пешкова.

Как попасть в реестр?

Впрочем, за остановку штрафовали и автомобилистов-инвалидов. «Паркон» - это же ведь робот, который просто фиксирует нарушения. А чтобы инспекторы ЦАФАП, которые обрабатывают полученную информацию, могли точно знать, кто стоял под знаком – инвалид или здоровый автомобилист-нарушитель, в области создают реестр автомобилей, перевозящих инвалидов.

Во многом это заслуга Светланы Небовой, которая с данной проблемой обращалась в ведомства и общественную палату. И в региональном правительстве занялись решением вопроса.

- Я приехала с сыном в 7-ю детскую поликлинику на улице Воронина. Парковка для инвалидов была занята автомобилями, не имеющими наклейку «Инвалид». Поэтому я припарковалась под знаком «Остановка запрещена». Как раз во время моего отсутствия проехал «Паркон» и сфотографировал мое нарушение. Мне пришел штраф. Пришлось ехать в ГИБДД с документами, писать заявление, чтобы отменили штраф. Это очень неудобно, отнимает много времени. И такая ситуация с парковкой у социально значимых учреждений – не единственная. Реестр бы упростил работу всем, - говорит мама ребенка-инвалида.

Как попасть в реестр? Нужно обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по району, в котором вы прописаны, и подать заявление о внесении в Реестр транспортных средств инвалидов.

Потребуется вписать персональные данные инвалида (ребенка-инвалида), данные законного представителя инвалида. И приложить целый перечень документов, необходимых для внесения в реестр. А именно: копию документа, удостоверяющего личность заявителя и личность законного представителя заявителя, документ, подтверждающий полномочия законного представителя заявителя, копию документа, удостоверяющего факт признания лица инвалидом, документы на транспортное средство и на право управления им.

Будем взаимно вежливыми на дорогах и парковках, господа!

 

 

Если вам пришел штраф в «письме счастья», а вы с ним не согласны, нужно обращаться в Центр автоматизированной фиксации  административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД. Телефон для справок: 8 (4932) 48-12-57.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам