Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
зажгли на мюзикле фестивального Сочи

Для постановщиков таких российских мюзиклов, как «Cats» и «Mamma Mia!», невыполнимых задач нет. Если нужно, за пару дней сделают с нуля совершенно новую программу. Как это и случилось на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

 

Галстуки пионеров, джинсы и мини-юбки

Мюзикл, который собрал во дворце «Ледяного куба» почти трехтысячную аудиторию, делался, что называется, на живую нитку. И помогали в этом, что нам особенно приятно, ивановцы. В числе, разумеется, сотен артистов из  других регионов страны и мира. Так, они блеснули в самом мужском номере программы, поставленном на песню «Если бы парни всей Земли».

Она, кстати говоря, стала гимном Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который наша страна принимала ровно шестьдесят лет назад. А название самого мюзикла - «Ах, фестиваль» - созвучно песни «Ах, карнавал!», которая закрывала такой же фестиваль в столице в 1985 году.

Так что вовсе не случайно они звучали и на Сочинском фестивале. Преемственность поколений постановщик мюзикла, режиссер оперного театра РАМ им. Гнесиных Андрей Цветков  сделал основой сюжета.

Это история трех участниц всех фестивалей молодежи, которые принимала наша страна. Самая младшая героиня встречает в Сочи своего дедушку-иностранца, который очень сожалеет, что в далеком 1957-м оставил свою возлюбленную. С помощью изобретенной им машины времени они возвращаются в те времена, чтобы исправить ошибку.

Атмосферу советского прошлого в мюзикле передают речевки «Ленин, партия, комсомол!» и замечания по поводу неприлично короткой юбки сегодняшней участницы фестиваля. А молодежь 1985 года выходит на сцену уже в джинсах и с талисманом Катюшей. Песни поют не только на русском, но и на английском, итальянском, немецком и испанском языках.

«Репетиции проходили каждый день, мы потратили уйму времени, но я, честно говоря, об этом не жалею, потому что здесь многому научились у режиссера Андрея Цветкова, который ставит оперные спектакли, а также замечательного хореографа Эльвиры Таха, которая ставила в нашей стране мюзиклы «Cats» и «Mamma Mia!», - рассказал «Рабочему краю» Кирилл Виноградов - один из трех ивановских участников мюзикла «Ах, фестиваль!». В финале представления, кстати, он вынес в зал флаг Российской Федерации, так что оказался в центре внимания. «Я ощущал всю эту мощь, поддержку зала», - говорит парень.

Мощный всплеск тестостерона

А в начале мюзикла ивановцы вместе с представителями других регионов страны попали в команду «парней всей Земли», задорно исполнив известную песню. Пел ее и Игорь Баранов, зампредседателя комитет по делам молодежи ивановской мэрии.

«Я занимался танцами еще в студенческие годы, - рассказывает он нам. – Видно, навык не прошел. Некоторая пластика сохранилась, поэтому я рад, что смог пройти кастинг на мюзикл. Энергетика на представлении была просто сумасшедшая. Мы чувствовали поддержку зрителей».

В компанию бравых парней попал и Сергей Тяпкин из Коми. На фестиваль он попал... случайно: «Ехал на «Студвесну», а приехал сюда. В столовой услышал, что идет отбор на мюзикл, и решил пройти, хотя никогда раньше не танцевал. Отбор прошел быстро».

Мюзикл для него - грандиозный опыт. «На сцене собирались ребята из регионов всей страны и других уголков мира, - говорит парень. - Просто стоишь и думаешь: а что будет, когда все это закончится? Сейчас у меня такое ощущение пустоты, но пустота эта приятная. То чувство, когда ты отдал эмоции, положительную энергию залу. И я не жалею, что у меня нет многочисленных значков, которые раздавали делегациям, что не высыпался из-за репетиций. «Парни всей Земли» стали самым мощным номером мюзикла, всплеском тестостерона».

Конкурировали со звездами оперы

В интервью «Рабочему краю» режиссер Андрей Цветков сказал, что не делит артистов фестивального мюзикла на профессионалов и любителей: «Я люблю всех этих людей. Они полюбили меня. Все мы полюбили это дело. В первый день был кастинг восемьсот человек. Он получился интернациональным. Каждому дали по минуте. В итоге осталось около двухсот человек. Считаю, что все, что рождает искру, отзыв в душе и сердце и катарсис у публики, – это и есть профессиональное академическое, это и есть высоко художественное произведение. Потому что оно наполнено любовью и желанием творить».

Мюзикл, прошедший с аншлагом, кстати говоря, мог вообще лишиться зрителей. Почти в то же время на "Медалс плаза" шел концерт оперных и балетных солистов Большого театра, "Новой оперы" и Михайловского театра, лауреатов XI Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. Конкуренция запредельная. Но участникам фестиваля история, в которой героями были их же друзья, оказалась ближе. А по сюжету, кстати, мюзикл стал намного лучше и помпезной церемонии закрытия фестиваля.

Спасли представление

И еще два ивановских штриха в истории фестиваля. Выступать на сцене нужно было обязательно в поло из формы участника. А у одной из артисток его просто не было, как, впрочем, и у зрителей в зале. Пожалуй, единственным человеком, пришедшим в поло, оказалась моя супруга. Она и выручила девушку. Так наша форма поучаствовала в этом удивительном мюзикле...

А еще в его проведении помогали ивановские волонтеры, которыми руководил кохомчанин Владимир Смирнов. Но о нем мы еще расскажем в следующей публикации о фестивале.

Леонид КИЯШКО

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам