Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Редакция газеты «Рабочий край» совместно с главой Иванова Владимиром Шарыповым запускает новую рубрику – «Слово мэру». «Слово мэру» – это колонка Владимира Шарыпова, в которой он высказывается на актуальные темы. Нынешняя рубрика посвящена образованию.

Как отдать ребенка в лучшую школу города

Начался прием заявлений в первые классы, и родители будущих школьников озадачились выбором учебного заведения. Какая школа лучше?

В Иванове 51 школа, среди которых пять лицеев и шесть гимназий. Разумеется, в них хотят попасть все, в том числе и жители соседних Ивановского района и Кохмы. Не буду останавливаться на ухищрениях, на которые идут родители, чтобы устроить ребенка в школу не по прописке, не стану и осуждать.

Речь не об этом. Ежегодно «престижные» школы переживают наплыв желающих.Непопавшие штурмуют мэрию, требуют добавить классы в параллель. Говорят, в лицеях учат лучше. На деле же для многихродителей и детей начинается гонка за успеваемостью. Со второго класса привлекаются репетиторы, чтобы восьмилетка смог освоить, например, углубленный иностранный. На приемах жалуются на учителей: мол,нагружают слишком. К третьему классу уставшего ребенка переводят в соседнюю школу без особого статуса.

Тут-то и выясняется, что учиться можно с удовольствием. И не надо возить детей в другой район за знаниями. И ребенок подтянулся, стал на олимпиадах побеждать. Только не по-иностранному, о котором мечтали мама с папой, а по математике.

Кто-то просто не рассчитал свои силы, скажете вы. А это, на минуточку, тенденция последних лет.

Как мэр города, я могу совершенно точно сказать одно: в Иванове одна из лучших систем общего образования в стране, каждая городская школа гарантирует качественное образование и для каждого юного ивановца найдется место за партой.

Конечно, есть школы большие и маленькие, со старой и новой мебелью, с бассейном и без. Есть модные школы,специализированные. Есть школы рядом с домом, школы, где и сейчас набирает первый класс ваша любимая учительница. А что для вас означает отдать ребенка в лучшую школу города?

Дорогие читатели! Я планирую сделать рубрику в «РК» постоянной, хочу быть более понятным для вас, знать, чем вы живете, и быть на посту мэра для вас полезным. Предлагайте интересующие вас темы – обсудим. Пишите на почту редакции rk@rk37.ru с пометкой «для Шарыпова».

 

В следующих номерах «РК» читайте подробный материал на эту тему, ждем ваших отзывов.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам