О зеленом городе и новых традициях

Дорогие читатели! Спасибо за отклики на тему выбора школы для ребенка, поступившие на электронную почту. Надеюсь, на страницах «Рабочего края» между нами наладится живой конструктивный диалог.

Сегодня предлагаю к обсуждению новую тему: городские службы приступили к сносу аварийно-опасных деревьев. В прошлом году мэрией было снесено 782 дерева, и на нас обрушился вал критики: мол, дышать и так нечем. Но ведь аварийными их признали не просто так. Это, как правило, трухлявые деревья, которые под тяжестью снега или при сильном порыве ветра могут просто-напросто упасть. Это вопрос безопасности. В 2018 году город планирует снести почти тысячу аварийных деревьев.

Другое дело, что спиленные деревья нужно возмещать. Немного статистики: в прошлом году было высажено более двух тысяч деревьев и кустарников. Количество высаженных впервые за много лет превысило количество снесенных. Появился сквер памяти у Вечного огня, заложена липовая аллея на проспекте Текстильщиков.

В сезон деревья в городе высаживали каждую субботу. И тут на нас обрушился вал критики. Мол, я только и делаю, что деревья сажаю. Но, друзья, что в этом плохого? Почему в выходной день не пойти с семьей в парк и не посадить вместе с ребенком дерево? Вспомните, как всего за одну субботу в прошлом мае вместе мы высадили 600 деревьев в Московском микрорайоне. Приходили семьями, классами. Многие и сейчас следят за «своими» саженцами, ухаживают за ними.

Поэтому давайте не будем жалеть деревья, которые отжили свой век и представляют угрозу. Вместо этого приглашаю вас участвовать в озеленении города, создавать новые семейные традиции и копить добрые воспоминания.

В этом году опять будут проходить субботники и акции по высадке деревьев. Приходите!

В следующем номере читайте о том, как спилить деревья, загораживающие солнечный свет, и как сделать двор зеленее.Вопросы и комментарии присылайте на почту редакции rk@rk37.ruс пометкой «для Шарыпова».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам