8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 
Четвертая волна обновления оборудания в школьных столовых
20 теннисных столов передадут в детские дошкольные учреждения областного центра
Александру Михайловну Мурзаеву поздравили со 100-летним юбилеем
«Зачем нам туристы?»

Дорогие читатели! Одним из ведущих направлений моей работы в должности мэра с самого начала было создание благоприятной среды для развития туризма. При этом меня удивляют высказывания вроде «нам и так хорошо», «лучшесначалапочините дороги» или «у нас и показывать нечего». Давайте разберемся, зачем нам нужны туристы?

Во-первых, для того, чтобы о нашем городе знали, знали его роль в истории России. Чтобы увидели, какой он красивый, в чем-то уникальный. Во-вторых, развитие туризма предполагает создание определенной городской среды: понятной навигации по городу, комфортной транспортной инфраструктуры, прогулочных зон, мест культурного отдыха. Это полностью совпадает с вектором развития города в целом, и туризм в данном случае может привлечь дополнительные средства – как федеральные, так и частные. В-третьих, каждый турист, приехавший в Иваново, потратит здесь свои деньги: остановится в гостинице, зайдет в ресторан или кафе, побывает в музеях, купит что-нибудь в наших магазинах. Его деньги останутся в нашем городе в виде налогов, которые в свою очередь пойдут на те же дороги, например.

Жить одним туризмом у нас, конечно, не получится – география не та. Но и не использовать имеющийся потенциал, по-моему, сродни бездействию. Именно поэтому около года назад в структуре мэрии были выделены ответственные за это направление лица (странно, что таковых не было раньше), началась работа с местными и ведущими столичными туроператорами. Есть и результаты.

Иваново официально вошло в союз городов Золотого кольца России, начала появляться навигация по основным городским туристическим точкам. В завершающей стадии находится ремонт Вокзальной площади, преображение которой в совокупности с запуском скоростного железнодорожного сообщения Москва – Иваново открывает огромные перспективы по развитию внутреннего туризма.

Разработаны новые туристические продукты. Например, маршрут «Красная нить», кроме прочего, включает аудиогид по 20 памятникамэпохи конструктивизма.В качестве точек событийного туризма в августе в Иванове пройдет главный гастрономический фестиваль, а в сентябре фестиваль современного искусства«Первая фабрика авангарда».

Впервые в этом году стоянка круизного теплохода «Михаил Булгаков» в Плёсе будет продлена, а все гости лайнера отправятся на экскурсионный тур в Иваново.

Туризм подарит нашему городу глоток свежего воздуха и толчок для развития. Лично я, как коренной ивановец, свой город люблю и хочу, чтобы его увидели как можно больше людей. А вы?

Пишите на почту редакции rk@rk37.ruс пометкой «для Шарыпова».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Покорнейше просят Вас…

Приглашения на свадьбу до сих пор принято подписывать и рассылать гостям

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам