Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Пользуясь случаем, хочу обратить внимание на тему, которая, конечно, упоминалась главой областного центра Владимиром Шарыповым, но как-то вскользь

Речь идет об инвентаризации земельных участков, принадлежащих городу и отданных в аренду под строительство самых разных объектов. И еще об изъятии почти двух десятков таких участков.

На самом деле земля – это, пожалуй, единственный востребованный ресурс, который остался у ивановской мэрии. Вернее, не очень-то остался: сетовать на отсутствие свободных участков начал еще Александр Фомин в бытность главой областного центра. Судя по всему, он то ли недооценил ивановских застройщиков, то ли сильно лукавил: с 2010 года в Иванове появилось столько новых объектов, что впору за сердце хвататься. А сколько еще могло появиться… Некоторые скверы остались скверами только потому, что горожане вовремя подняли бучу.

В общем, Шарыпова – а именно по его инициативе мэрия начала выяснять, сколько участков, кому, когда и подо что отдано в аренду, – можно понять. Если хочешь работать, а не отсиживаться в кресле, надо понимать, какими ресурсами располагаешь. И мины замедленного действия, которые в любой момент могут рвануть нешуточным публичным скандалом, тебе ни к чему. Поэтому лучше знать, где эти мины установлены, и по возможности обезвредить их. А обезвредить можно только одним способом: под тем или иным предлогом расторгнуть договор аренды.

Судя по всему, даже сотрудники мэрии были слегка шокированы картиной, которая им открылась после инвентаризации: на все просьбы показать и рассказать, что и кому запретили и у кого отобрали, молчат как партизаны. Лишь изредка сообщают о наиболее ярких успехах на почве борьбы с потенциальной застройкой. Как это было, например, с участком за памятником Героям фронта и тыла.

Пресловутого гостинично-торгового комплекса в 17 этажей, который визуально уничтожил бы памятник, там не будет. Участок возвращен городу, а договор аренды, по которому накопилась нехилая задолженность, расторгнут. Интересна, кстати, нынешняя реакция горожан. Ее почти не было – в отличие от бурных скандалов трех- или четырехлетней давности по поводу перспектив строительства комплекса.

Всего в 2017 году было расторгнуто 19 договоров аренды земельных участков, выделенных под застройку. Общая площадь – почти шесть гектаров. Из знаковых точек можно вспомнить участок, расположенный рядом с недостроенным дворцом игровых видов спорта. На нем компания известного ивановского бизнесмена Владимира Щебельского собиралась построить 17-этажное административно-офисное здание. В свете надежд городских властей на продолжение строительства Дворца игровых видов спорта этот ход был вполне логичным, особенно если учесть, что шесть лет на участке не велось никаких работ.

Почему-то никто в мэрии не озаботился сообщить горожанам, что в 2017 году была поставлена точка в громкой истории с попыткой построить административное здание (потом, скорее всего, его бы перевели в другую категорию и сделали магазин) на углу Шереметевского проспекта и ул. Рыбинской. Там теперь не будет ни магазина «Как раз», ни «Магнита», ни какой-нибудь другой «Пятерочки» – жители соседних домов и торговцы соседнего микрорынка могут спать спокойно. Как и все, кто поддерживал их в протестных мероприятиях в 2015 году.

Больше половины участков, изъятых у арендаторов, – это небольшие кусочки земли под окнами жилых домов. Да-да, те самые, на которых со страшной скоростью возводятся «административные здания», моментально превращающиеся в магазины. Похоже, большинство горожан, которых мэрия избавила от подобного соседства, и не подозревали о «прекрасных» перспективах, которые им приготовили застройщики, а также экс-чиновники администрации города, которые легко и непринужденно подписывали договоры на аренду земли в самых удивительных местах, отдавая под застройку тротуары, клумбы, детские площадки и проезды к зданиям. Много лет чиновники прикрывались от гнева жителей заявлениями, что участки выделены в соответствии с законодательством и отменить стройку нельзя – ведь президент велел не обижать бизнес. А тут оказалось, что варианты есть. И это в общем-то неплохо. Перефразируя бессмертного Евгения Шварца, бизнес бизнесом, но надо же и совесть иметь.

Механизм изъятия довольно прост: договоры аренды, как правило, заключаются сроком на пять лет и автоматически продлеваются, если за месяц до окончания срока договора стороны не заявят о желании его расторгнуть. Собственно, этим и воспользовалась мэрия: если срок договора аренды подходит к концу, а на участке конь не валялся, строительные работы не начаты, то арендатора уведомляют о расторжении договора.

Правда, по нескольким участкам этот механизм сыграл злую шутку и с властями, и с жителями: получив уведомление, застройщик чуть ли не на следующий день прибежал получать или продлевать разрешение на строительство. Именно с этим связана активизация строительства мелких объектов, наблюдавшаяся в Иванове в 2017 году. Застройщики были вынуждены быстренько осваивать участки, оставленные, видимо, «про запас» – чтобы через какое-то время перепродать. Теперь, наверное, будут продавать вместе с магазинами и прочими административными зданиями.

Есть и другое основание для расторжения договора аренды – большая задолженность по арендной плате. Здесь процедура более длительная, поскольку требует судебного решения. Такие долги копят, как правило, арендаторы крупных участков – под жилищное строительство или, как в случае с участком за памятником Героям фронта и тыла, под торговые центры. Судебная практика показала, что, даже если у должника есть разрешение на строительство, расторжение договора возможно. И эту практику застройщикам теперь, похоже, придется иметь в виду.

По неофициальной информации, которую удалось получить в мэрии, в 2018 году работа по изъятию участков у недобросовестных арендаторов продолжается и скоро наступит очередь участков, которые массово сдавали в аренду в конце 2014-го – начале 2015 года. Похоже, мы узнаем еще много интересного – если, конечно, в городской администрации все-таки решат более подробно озвучивать результаты работы по изъятию земли у недобросовестных арендаторов.

Но практика показывает, что даже если чиновники молчат, мы всё равно рано или поздно оказываемся в курсе.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам