Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
В отделении карате городской СДЮСШОР № 9 занимаются 110 человек, из которых полтора десятка спортсменов – инвалиды по слуху

Недавно в Иванове завершился благотворительный марафон «Ты нам нужен!». Традиционно в эти весенние дни много говорят о больных детях, помогают им, пытаются решить проблемы социализации. Но для некоторых людей такой марафон длится 365 дней в году, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. За примерами далеко ходить не надо – в отделении карате городской СДЮСШОР № 9 занимаются 110 человек, из которых полтора десятка спортсменов – инвалиды по слуху.

Занимаются они здесь уже восемь лет и тренировки для них – не просто спорт, это способ интеграции. Спаррингуют сурдокаратисты в том числе и со слышащими спортсменами.

Как рассказывает тренер отделения, президент областной федерации карате Амиран Рухая, она была образована в 2007 году, тогда спортсмены занимались в соседней 36-й школе. Когда был построен ФОК на улице Генерала Хлебникова, каратисты обжили его вместе с гимнастками. Единоборцы разместились в небольшом зале на втором этаже, также им была выделена небольшая площадка в общем зале. Естественно, этого недостаточно, но и этого небольшого пространства они могли лишиться пару лет назад, когда каратистов пытались «подвинуть».

«За нас вступилась директор спортшколы Марина Шпехт, она всегда за правое дело, и за спортсменов стоит горой. Зал удалось отстоять. После этого сменилось руководство города. Мэр Владимир Шарыпов – человек спортивный, тогда он сказал, что спортсмены – это люди, преодолевающие преграды, сейчас городская администрация точно такой преградой не является», – говорит Амиран Рухая.

Двое заслуженных

Главная гордость каратистов из «девятки» – Сергей Боровикин и Тигран Колян. В 2017 году Сергей выиграл сурдлимпийские игры, а Тигран занял на них второе место, после этого они получили звания заслуженных мастеров спорта (подробно об это мы писали в № 12). А несколько лет назад тренеры об этом даже и не мечтали.

Родители каратистов вспоминают, как после успехов на Сурдлимпиаде в московском аэропорту чемпионов встречали два автобуса со спортсменами, тренерами и болельщиками из Иванова. Радовалась победам председатель комитета по физической культуре и спорту города Иваново Ольга Федосеева. Она обратилась к мэру города с просьбой об увеличении финансовых грантов для спортсменов, показывающих высокий результат, и мэр пошел навстречу.

Сегодня тренеры и спортсмены ждут встречи с врио губернатора Станиславом Воскресенским, чтобы обсудить вопросы развития спорта высших достижений в регионе.

Тренировки с переводчиком

Амиран Рухая начинал работать в спортклубе «Сканер» и параллельно тренировал каратистов в Москве. Там от коллеги узнал о сурдокарате, пришел в Иванове в интернат для слабослышащих и пригласил воспитанников на занятия.

«Первые тренировки мы проводили с воспитателями, переводчиками. Я только пальцами показывал, что делать и как, потом постепенно начали осваивать язык жестов. Сложность не только в разговорном барьере. Как правило, у глухих ребят комплексные проблемы со здоровьем. Мы с Сергеем Боровикиным половину времени тренировались, а половину ходили по врачам. У некоторых ребят есть расстройства психики», – вспоминает Рухая.

Вскоре пошли первые результаты, затем медали первенства и чемпионата России, чемпионата Европы, а венец усердной работы – Сурдлимпиада-2017.

У слышащих каратистов тоже появились успехи. В 2016 году Игорь Иванчихин стал первым мастером спорта по карате в истории Ивановской области.

«Проблема в том, что нам не хватает имеющейся материально-технической базы. Мы не жалуемся, а стараемся по полной пользоваться тем, что есть. Кроме того, у нас федерация довольно молодая, нам всего 11 лет. Поэтому не выросло достаточное количество тренеров, которые могут заниматься со спортсменами высокого уровня. Кадров просто не хватает. Мы стараемся привлекать к работе инструкторами 15-16-летних ребят, пытаемся их стимулировать. Надеемся, что кто-то останется на тренерской работе», – делится наболевшим Амиран Рухая.

Здоровая атмосфера

В первые выходные апреля молодые ивановские каратисты ездили на крупные ежегодные соревнования в Казань. Они проводились в двух возрастных категориях: всероссийские среди спортсменов 12 лет и старше и межрегиональные среди детей от 8 до 11 лет. Турнир представительный, в отдельных категориях выступало более 100 человек. Ивановцы привезли две медали. Андрей Пуничев в весе до 51 кг (12-13 лет) выиграл золото, а Сергей Покровский в весовой категории до 42 кг (10-11 лет) – бронзу.

В школе мы встретили отца Сергея – Алексея и побеседовали с ним о занятиях сына: «Мы живем недалеко и видели, как строился спорткомплекс, параллельно подрастал сын, который с пяти лет пошел в секцию. Сначала в клуб «Сканер», а потом и в спортшколу. Сергей учился в школе в 30-м микрорайоне, и нам не всегда удавалось совмещать занятия с учебой. Иногда не совпадали графики каникул, иногда ребенок учился во вторую смену, а тренировки были вечером. Мы пытались решить вопрос, но в итоге перевели его в 36-ю школу. Теперь он может сразу после учебы переходить в спорткомплекс, здесь же питаться в столовой и делать уроки в специально оборудованном учебном классе».

Впрочем, главное, что выделяет Алексей в «девятке» – это атмосфера семейственности. По его словам, здесь не было никакой дедовщины со стороны старших ребят. Они сразу помогли Сергею освоиться, со многими он сдружился.

«Здесь не просто тренируют, а воспитывают ребят. Если ребенок поступит не по-мужски, мы первыми узнаем об этом от тренера и вместе постараемся решить вопрос. Авторитет тренеров очень высок, это не просто секция, а семья. Кроме того, здесь сформировался круг общения моего ребенка. Я знаю, с кем он дружит, с кем и где проводит свободное время (например, с тем же Андреем Пуничевым), и могу не волноваться за ребенка. Больше того, родители тоже сдружились. Мы вместе стараемся выезжать на соревнования, если они проходят недалеко (во Владимире, Ярославле, Москве или Нижнем Новгороде), а некоторые родители получили судейскую категорию и будут помогать на турнирах. Спортшкола сближает», – улыбается Алексей.

В школе не просто тренируют спортсменов, а воспитывают гармонично развитую личность, патриота. Как рассказывает Амиран Рухая, на соревнованиях дети всегда поют гимн страны, а на 9 Мая навещают ветеранов войны. Наставник уже составил план работы на праздничные дни в этом году.

«Радует, что в девятой спортшколе сложился симбиоз художественной гимнастики и карате. Мальчики занимаются в одном здании с девочками, общаются с ними. Мы учим их общаться, чтобы мальчик чувствовал, что он будущий мужчина, защитник, понимал, что сила – это еще и ответственность, мог подойти к девочке, не стеснялся пообщаться, помочь. Летом мы вместе ездим на сборы, вместе и отдыхаем», – подводит итог Амиран Рухая.

Кстати

В августе 2016 года на 129-й сессии МОК вид спорта «карате» был включен в программу XXXII Игр Олимпиады 2020 года в Токио. В настоящее время в мире существует всего один вид спорта, официально носящий название «карате», и это карате WKF. WKF – это аббревиатура названия Всемирной федерации карате (World Karate Federation), на сегодняшний день крупнейшей в мире спортивной организации, куда входят континентальные и национальные федерации карате. Всемирная Федерация карате признана Международным олимпийским комитетом (МОК) с 1999 года, ее членами является 191 страна мира.

В Ивановской области аккредитованной федерацией, развивающий вид спорта «карате», является региональная общественная организация «Федерация карате Ивановской области». Ивановская областная федерация карате является членом Федерации карате России с 2009 года.

 

***

Кроме вида спорта «карате», в Российской Федерации есть еще два схожих, но не олимпийских вида спорта:

«Восточное боевое единоборство», включающее основные направления: сито-рю, сетокан, кудо и кобудо. Из этих стилей существенно от WKF отличается только кудо и кобудо.

«Всестилевое карате», в котором представлены 26 различных всероссийских федераций, различных стилей и направлений.

***

В этом учебном году воспитанники спортшколы ждут в гости легендарного борца Александра Карелина, который обещал найти время в своем плотном графике и вновь посетить «девятку».

***

СДЮСШОР № 9 расположена по адресу: ул. Генерала Хлебникова, 32, литер ВВ1, тел. 58-37-70, е-mail: sportshkola9@mail.ru

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам