Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Встреча друзей со всего мира

Международный центр образования «Интердом» имени Е.Д. Стасовой отмечает свое 85-летие. Он был открыт 1 мая 1933 года, а уже летом того-же года принял первых воспитанников. Ими стали дети революционеров из разных стран мира. Ивановский Интердом стал для всех их родным домом, а СССР второй родиной.

За свою историю воспитанниками детского дома стали пять тысяч детей из 86 стран земного шара. Национальный состав детей Интердома стал индикатором социальных потрясений в различных уголках мира. Гражданская война в Испании – испанские дети, революционное движение в Иране – иранские дети, хунта в Греции и в Чили – греческие и чилийские дети, гражданские войны и освободительные движения в странах Африки – ангольские, эфиопские, кенийские, гвинейские дети.

По традиции в день юбилея воспитанники и педагоги Интердома прошли праздничным шествием по одному из центральных проспектов города – Шереметевскому. В этом году к нынешним интердомовцам присоединилось более двухсот гостей из других стран – выпускники 1950-х годов и последующих десятилетий. На митинге, состоявшемся у мемориала Героям фронта и тыла они вспомнили детство, проведённое в доме на Красной Талке. «Интердом нам дал самое главное – веру в людей, в завтрашний день, в светлое будущее. Он научил нас бороться и побеждать трудности на жизненном пути», - подчеркнули выпускники школы-интерната.

Торжественная церемония, посвященная юбилею ивановского Интердома, прошла во Дворце искусств 2 мая.

С юбилейным Днем рождения интердомовцев и друзей школы-интерната поздравили временно исполняющий полномочия Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-н Ли Хуэй, депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов, а также глава города Иванова Владимир Шарыпов. «Ивановцы гордятся международной школой-интернатом имени Е.Д. Стасовой. Интердом стал одним из брэндов нашего города, а его выпускники – «послами дружбы» Иванова в разных уголках света. И мы благодарны им за то, что об Иванове знают во всех странх, где живут воспитанники Интердома», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам