Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Ивановская регбийная команда начала новый виток своей истории

19 мая ивановская регбийная команда «Белые акулы» начала новый виток своей истории. «Акулы», основанные в 2011 году, дважды завоевывали право представлять ЦФО в финальной части «Федеральной регбийной лиги», трижды побеждали в «Кубке Золотого кольца», но в прошлом году многие лидеры покинули команду, был взят курс на омоложение состава. Наши черно-белые пропустили розыгрыш ФРЛ, но в этом году собрались туда снова.

Сегодня ивановский коллектив – это сплав опыта и молодости. В команду вернулись некоторые игроки из старого состава, пополнила ее и молодежь из «Феникса», например Даниил Хлебников, Николай Мальцев, Егор Ионов, которые впервые вышли на поле в составе «акул» в классическом регби-15 против «Владимирских львов».

«В регби, в отличие от футбола, между Владимиром и Ивановом нет таких напряженных отношений. Для нас более принципиальный соперник ярославский «Флагман». С командой Владимира у нас всегда были дружеские отношения, в прошлом году мы еще более сплотились – ряд наших игроков выступал за «Владимирских львов», – рассказал перед матчем пресс-атташе ивановцев Роман Метлицкий.

Приятельские отношениями – это, конечно, хорошо, но на поле они с первых минут ушли в сторону. И те и другие жаждали победы. Владимир ни разу не выигрывал ФРЛ, а «акулы», видимо, очень соскучились по большому регби – никто не собирался церемониться с соперниками, был момент в первой половине игры, когда регбисты едва не пошли в рукопашную. Благо судья успокоил оппонентов.

Более габаритные гости довольно быстро вышли вперед. Затем ивановцы завладели преимуществом, но сравнять счет не получалось. В перерыве матча своими соображениями поделился ивановец Иван Троицкий, сейчас выступающий за московский ЦСКА: «Пока не хватает сыгранности. У нас команда наполовину состоит из опытных игроков (в основном это игроки нападения), а четвертные – молодые, которым пока не хватает опыта. Видно, что матч проходит с небольшим, но преимуществом ивановских регбистов, но в конечной фазе атаки, на подходах к зачетной зоне теряем мяч. В выносливости игроки Владимира нам уступают. Думаю, во втором тайме они подсядут, у нас получится сравнять счет и дожать гостей».

Так и получилось. Ивановцы сравняли счет усилиями Василия Жукова, а затем и вышли вперед. Попытки занесли Роман Мыркаков, Антон Королёв и Андрей Коробов, две реализации на счету Ивана Брусочкина. Правда, концовка получилась нервной – гости сумели сократить разрыв. 24:15 – ивановцы набирают очки в зачет ФРЛ и «Кубка Золотого кольца».

Кстати, в этом сезоне команда начала сотрудничать с компанией «Константа», которая помогает регбистам. У фирмы есть большой, успешный проект «Школьная регбийная лига», уже проведен первый турнир среди школьных команд города. Сейчас собирается сборная команда города, с которой занимается тренер Михаил Маров. Юные регбисты осенью поедут в Калининград на межрегиональный турнир.

«Мы не можем оставить в стороне и взрослых, поэтому стараемся максимально помочь ребятам участвовать в ФРЛ организационно и финансово, оплачиваем поездки на турниры. К сожалению, наших сил не всегда на всё хватает, мы рассчитываем и на энтузиазм самих ребят. «Акулы» показывают хороший пример, самостоятельно собираясь на игры и тренировки. Они выходят и показывают, что регби в городе есть и развивается», – рассказал Алексей Смирнов, партнер «Константа Холдинг» и игрок «Белых акул».

Следующую официальную игру «Белые акулы» проведут в июле и планируют в июне организовать ряд товарищеских игр.