Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
На «Первой фабрике авангарда» – фестивале современного искусства, который пройдет в Иванове 21-23 сентября

«Первая фабрика авангарда» – фестиваль современного искусства, который пройдет в Иванове 21-23 сентября. До него еще более трех месяцев, и многое, естественно, находятся на стадии подготовки. Об одном из векторов работы рассказала Елена Иконникова – куратор направления «Театральная лаборатория», директор Ивановского драматического театра.

«Помимо нашей лаборатории у фестиваля еще много направлений: хореография, живопись, мода и дизайн, фотография... Всё это необходимо уместить всего в три дня. Поэтому мы пригласили наиболее интересные на сегодняшний день театры», – рассуждает куратор.

Во время фестиваля зрители увидят камерные постановки, рассчитанные на небольшую аудиторию. «Пока еще не известно, в каком зале будут проходить спектакли, мы занимаемся подбором площадок, – рассказала Елена Иконникова. – Уверена, что наше направление будет интересно даже искушенной театральной публике».

Кто примет участие в фестивале? Во-первых, это Санкт-Петербургский театр «ЦЕХЪ». Труппа сложилась в стенах Санкт-Петербургской театральной академии. Молодые артисты объединены поиском новых форм. «Мы выпустились из академии, но не хотели расставаться и решили создать свой театр», – утверждают участники коллектива на странице в социальной сети. В Иванове «ЦЕХЪ» покажет спектакль «Это вы ангелы?» по постмодернистской поэме «Москва – Петушки» Венедикта Ерофеева.

Также можно будет увидеть «Вахтангов_Чехов.docx» в исполнении Санкт-Петербургского городского театра. Сюжет пьесы посвящен истории русского театра. Спектакль поставлен недавно, но уже имеет значимые театральные награды.

Стать участниками действа смогут зрители плейбек-театра «Cor de vita». Этот московский коллектив работает на импровизации: зрители в зале рассказывают свои истории, а актеры создают из них художественное произведение. Как уточнила Елена Иконникова, необычен этот театр не только творческим методом, но и своими требованиями: «По райдеру на сцене обязательно должен быть рояль или фортепиано. У актеров идет прямой разговор со зрителем, никаких сценических рамок. Спектакль не подготовлен заранее, в этом его уникальность».

Неожиданной будет и локация одного из спектаклей. Так, Санкт-Петербургский театр «Минiатюръ» сыграет под открытым ивановским небом в день старта фестиваля. В репертуаре этого коллектива есть пантомима, клоунада, пластический и литературный театр. А в нашем городе они покажут уличный перформанс.

Спектакли, которые пройдут в рамках «Первой фабрики авангарда», – это поиски новых театральных форм. Затрагиваемые темы заставляют зрителя думать и чувствовать, радоваться и сопереживать.

***

В дни фестиваля можно будет не только посмотреть спектакли, но и получить новые знания. Так, лекцию о современном театре прочитает Татьяна Джурова – известный театральный деятель, критик, кандидат искусствоведения.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам