В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Фехтование в Иванове долгое время находилось в загоне. Чего таить, у этого вида спорта и сейчас дела обстоят не лучшим образом – не хватает тренеров и залов, соответственно, нет результатов на высоком уровне. «Тащат» лишь ветераны, хотя лет десять назад не было и этого

В 2011–2012 году группа фехтовальщиков-ветеранов (в этом виде ветеранами считаются спортсмены старше 40 лет) собралась и возобновила занятия. Игорь Клыгин, Игорь Родин, Леонид Комаров, Лев Лобов, Михаил Прокин, Михаил Акинфьев и Сергей Лапшин начали выезжать на различные турниры и состязаться с ровесниками. Последний из перечисленныхв составе сборной России весной этого года выиграл первенство Европы по фехтованию на сабле.

Сергей Лапшин родился в Иванове, учился в шестой школе. Выбор необычного и далеко не самого прикладного вида спорта объясняет просто: «Однажды к нам пришел тренер Лев Фёдорович Михеев и пригласил на занятия. Половина мальчишек отправилась в зал второй спортшколы (там, где сейчас располагается фитнес-клуб «Репаблика»), но вскоре почти все отсеялись. А я продолжил занятия, получил звание кандидата в мастера спорта. Да, фехтование – не прикладной вид спорта, но адреналин, азарт здесь те же, что и в единоборствах, и физическая подготовка нужна отличная».

Потом была армия, дембель и житейские заботы: работа, семья – тут не до спорта. Да и фехтование в городе переживало не лучшие времена. В девяностые не бросил тренерскую работу только энтузиаст Альберт Даутбеков. Сейчас ему 72 года, но он продолжает воспитывать молодежь. «Альберт Абзалович остался один на все три дисциплины: сабля, рапира, шпага, а в советские времена в каждой дисциплине было несколько тренеров. В этом проблема – людям не платят деньги, нет тренеров, нет воспитанников», – рассуждает Сергей Лапшин.

Чтобы попасть в сборную страны, нужно высоко подняться в рейтинге. «Конкуренция в ветеранском фехтовании велика. Когда мы только возобновили тренировки, много проигрывали, но постепенно втянулись. В 2016 году я выиграл Кубок России среди ветеранов, а в марте чемпионат страны и попал в сборную».

На Европейском форуме наши саблисты уверенно обыграли соперников из Великобритании – 45:22, Испании – 45:24 и Бельгии – 45:31. В полуфинале россияне встретились с командой Франции и в упорной борьбе победили – 45:43. В решающей встрече наши мастера обыграли соперников из Италии со счетом 45:30 и завоевали титул чемпионов Европы.

«Я фехтовал против испанцев и бельгийцев. С бельгийцами не до конца настроился и один бой проиграл, зато потом обозлился и выиграл у соперника 5:0. С итальянцами в финале было не так сложно, как с французами, у них более классическое фехтование», – вспоминает Сергей Лапшин.

К сожалению, должного внимания и финансирования ветеранскому спорту в области не уделяется. На турниры спортсмены ездят за свой счет, на личных договоренностях арендуют зал и продолжают надеяться, что для фехтования настанут добрые времена.

***

Младший брат Сергея – Михаил – тоже фехтовальщик. Рапирист. Сейчас он живет в Новосибирске, где продолжает заниматься спортом. С братом они иногда пересекаются на турнирах.

***

Ветеранское фехтование проводится по тем же правилам, что и обычное, с одной лишь разницей: поединки длятся до 10, а не 15 уколов(ударов).Осенью в Италии пройдет чемпионат мира по фехтованию среди ветеранов в личном и командном зачете. В турнире примут участие и ивановские фехтовальщики Сергей Лапшин и Альберт Даутбеков.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам