Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
О семейном счастье, неравнодушии к своей земле и русской гармони

«Заходите в мой дом, мои двери открыты, буду песни вам петь и вином угощать», – приглашают в дом, построенный своими руками 60 лет назад, Виктор и Нина Самойловы. Здесь чистота и порядок. На полках – пышные розы в вазах, на подоконниках – комнатные растения, а стену украшает богатое родословное дерево: супруги после рождения каждого внука-правнука зовут художника, который и прорисовывает веточки. Их слишком много, не берусь подсчитать.

Семья большая и дружная. День семьи, любви и верности и день рождения Нины Михайловны объединили за сладким столом близких родственников, друзей и соседей. «Когда все вместе, и душа на месте», – радуется бабушка. Интересно, что стол для посиделок заказывали специально, а широкую лавочку, на которой легко помещаются пять человек, глава семьи мастерил самостоятельно.

На свидание с консервной банкой

Подвижной певунье и ее мужу-гармонисту в июле – с разницей в неделю – исполняется 81 год. «Совсем немного, если цифры поменять местами», – улыбается бабушка. Большую часть жизни Нина и Виктор провели вместе – в декабре супруги отметят бриллиантовую свадьбу. Учились в одном классе в школе № 49. «Он-то коренной, горинский, а я приезжала из Владимирской области. Стала наша деревня разваливаться, родители жили без паспортов, выправляли их уже, когда сюда приехали. А мне выдали справку, чтобы я здесь смогла пойти в школу», – рассказывает Нина Михайловна. А Виктор Иванович вспоминает: «Отсюда до меланжевого комбината всегда – и зимой, и летом – ходили пешком, через лес. Из школы парни встречали девушек. Выходили чуть пораньше, серы набирали с деревьев, поджигали фитильки в консервных баночках и освещали дорогу».

После школы молодой Виктор служил два года на Северном флоте, а после возвращения с тяжелым чемоданом тут же отправился к своей возлюбленной. «Она ждала меня дома, верная», – говорит он. Сыграли свадьбу, появилось трое детей…

Рождение сына Виктор Иванович вспоминает с гордостью. «С работы было не отлучиться, позвонил, спросил, кто родился, мне сказали, что сын. Помню, купил две четвертинки водки – в левый карман положил и в правый. Встретил бабульку. Завязался разговор:

– Неужели тебе, сынок, не стыдно пить на улице?

– Мать, прости меня ради Бога, у меня сын родился.

– А что ты одну-то только взял бутылку?

– Нет, и вторая есть, – смеется Виктор Иванович. И этот смех заразителен.

За Горино душа болит

Виктор Иванович умеет сплотить большой коллектив, стержнем которого является. Он упорный в достижении целей, справедливый и добродушный, идейный вдохновитель горинского ТОС – был заместителем председателя с 2012 по 2017 год. Сейчас он член совета ветеранов. В свои 80 дедушка работает не покладая рук: находит союзников, которые во всём помогают, и вместе с ними решает многочисленные проблемы в родном Горине. И об этом, он говорит, больше всего душа болит: «Это моя деревня, мой родной дом, и я за него переживаю».

Супружеская пара активно участвует в общественной жизни Горина. Проблемы решаются оперативно совместно с ТОС, советом ветеранов м. Горино, при помощи областных и городских депутатов. Здесь восстановлена часовня 18 века, благоустраивается общественная территория, проводятся праздники и памятные мероприятия. Виктор Иванович сам каждую зиму заливает для взрослых и маленьких каток.

Улов, который не унесешь

Около дома Самойловых есть небольшой пруд. Глава семьи решил расчистить его для того, чтобы привлечь детей к спортивной рыбалке, и теперь здесь разводит щучек, плотву, карасей, живет у них и черепаха. «Каждое утро подкармливаю их, а вечером мальчишки ловят рыбу, правда, с условием – отпустить. Один вроде положил улов в сачок, другой бежит: «Дядя Витя, а он хочет на сковородку карася положить». Слегка пожурил. У нас любительская рыбалка – прудик небольшой, хоть детям забава. Иногда ребята с родителями приходят: «На Харинке не поймали никого – к нам». Здесь рыб в достатке».

«Лепесточки нежные»

Интересуюсь, в чем секрет успеха в личной жизни, как сохранить семью:

– Кажется, сейчас у нас всё есть, и мы счастливы. У нас есть дети, они нам нарожали внуков, подарили правнуков. Что еще надо? И я уверен, что и внуки, и правнуки, останутся здесь, – говорит Виктор Иванович.

– А в жизни, чтобы было всё, надо маленько друг другу уступать. Где-то съязвил муж – отходишь в сторонку, а потом придешь и уже разговариваем, обид нет. Гармонь в руки, «Ромашка белая, лепесточки нежные...» – и всё хорошо, – признается Нина Михайловна, которая на компромиссы, видимо, шла чаще супруга. Однако и она может тихонько намекнуть, что о чем-то говорить и не стоило бы:

– Старших надо слушаться. А я старше тебя на неделю.

– И вот всё время так: «Я на неделю, я на неделю», – по-доброму передразнивает Виктор Иванович. – А кто против-то?

Семью русская гармонь объединяет. «Бывает, Виктор уже спит, а глубокой ночью вскочет: «Нин, напой мотив песни», а сам подыгрывает. И мне приходится подпевать», – говорит Нина Михайловна.

«Звонишь ранним утром, а они уже играют и поют, и сердце спокойно, что всё у них хорошо, – улыбается старшая дочь Светлана. – Они недавно с правнуком и с его классом ходили на Харинку в поход, а перед этим возложили цветы к памятнику горинцам, погибшим в годы войны. И «Землянку» пели, и «Катюшу», и частушки на берегу».

 ***

В канун празднования Дня семьи, любви и верности, 6 июля, первый заместитель главы администрации города Владимир Пигута и начальник городского управления социальной защиты населения Любовь Семёнова поздравили супружескую чету Самойловых с предстоящим праздником. А еще – Нину Михайловну с днем рождения. Супругам вручили памятную медаль «За любовь и верность» и букет ромашек.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам