На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Беседа с координатором партийного проекта «Историческая память» в Ивановской области

Мы слышим о партийных проектах «Единой России» и часто думаем, что они не имеют отношения к жизни, что это сплошной PR и агитация. Беседа с Вячеславом Кирюхиным, координатором партийного проекта «Историческая память» в Ивановской области, убеждает в обратном.

– Проект «Историческая память», которым вы руководите – он о патриотическом воспитании?

– В первую очередь да. Мне кажется, что в разносторонней партийной деятельности этот проект – наиболее интересный. Он выбивается из общего ряда тем своей человечностью и надпартийностью – один из самых благодарных проектов. И гражданским обществом он воспринимается позитивно. Задачи проекта – сохранение и возрождение исторических мест малой родины, патриотическое воспитание на примере подвига народа в годы Великой Отечественной войны, содействие развитию поискового движения. В этом году приоритетом стало приведение в надлежащее состояние памятных мест, связанных с великой войной.

– Что сделано по проекту в областном центре?

– Благодаря усилиям творческой рабочей группы, настойчивости спикера регионального парламента Виктора Владимировича Смирнова, Иваново получило новый памятник советскому воину в местечке Балино. Старый памятник, построенный в 70-е годы, еще в СССР, пришел в аварийное состояние, и в рамках взаимодействия с Российским военно-историческим обществом мы получили новый – таких монументов всего десять на всю Россию. Проект сильный, и даже со стороны любящих всё критиковать «креативных» горожан мы не услышали ни одного нарицания – никакого негатива. Автор памятника, скульптор Денис Стритович, приезжавший на открытие, сказал мне, что лучшего места для монумента, чем то, которое выбрали в Иванове, – найти невозможно. Это захоронение более 1700 бойцов и офицеров Красной Армии, умерших от ран в ивановских госпиталях – святое место для любого россиянина, там торжественно и красиво. Такой подарок мы сделали областному центру в рамках проекта «Историческая память».

– О патриотизме сегодня говорят много, слово частенько замыливается. Кого в современной России можно назвать патриотом?

– Любого человека, искренне чувствующего потребность в любви к Родине, стремящегося понимать историю, защищать её от попыток фальсификации. Сейчас на каждом шагу мы слышим две правды, особенно о Великой Отечественной войне. А это наши корни, наши скрепы. Не могу не вспомнить, как в марте прошлого года мы принимали по линии военно-исторического общества мультимедийную выставку «Война и мифы» в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия». Такого воодушевления и благодарных откликов я не видел и не слышал за всю жизнь. 25 тысяч с лишним посетителей из Иванова и области, люди разных возрастов, семьи – это было нечто. И самое главное – выставка вызвала интерес у молодежи, которая получила ответы на многие вопросы и развеяла в сознании навязываемые извне мифы об Отечественной войне.

 – Как вы думаете, понятие патриотизма сейчас и в СССР, по временам которого сегодня многие тоскуют, – это одно и то же?

– Сегодня часто нивелируются и подменяются многие понятия. Например, история с уренгойским школьником – ярчайший пример того, что работу по привитию патриотизма надо продолжать. Правда о Великой Отечественной войне единственная и она – святая. В этой связи нельзя не упомянуть поездку кинешемских школьников, победителей конкурса по военной истории, не в Германию, а в город-герой Волгоград, в составе большой делегации Ивановской области. Ребята участвовали в патриотической акции «Война на холсте – как память поколений» по передаче картин ивановских художников в Государственный музей-заповедник «Сталинградская битва», побывали на Мамаевом кургане, возложили цветы на воинском мемориале в селе Пичуга, где захоронены наши земляки. Учащиеся получили настоящий урок патриотизма, усвоив его на всю жизнь. Радует, что в учебных заведениях региона по-прежнему, как и в советское время, проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, открываются мемориальные доски Героям Советского Союза. Конечно, молодежь сейчас другая, время идет стремительно, но мы понимаем, что сильной Россия может быть только благодаря патриотизму.

Зачем нужен партийный проект в таком специфическом деле, как охрана памятников федерального, регионального и местного значения. Не справляются чиновники?

– Охрана памятников культурного наследия – дело сложное и ресурсоемкое, местные бюджеты не в состоянии выделить нужное количество денег на реставрацию и поддержание объектов в должном состоянии – не имеют такой возможности. Иногда чиновники-муниципалы не могут найти в бюджете лишних 50 тысяч рублей, чтобы облагородить и покрасить обелиск на мемориале, и мы ищем дополнительные источники финансирования.

– Это деньги «Единой России» или жертвуют частные благотворители?

– Конечно, это не партийные деньги. Есть в Заволжском районе село Корнилово – яркий пример нашей работы, когда и денег-то не надо было много, чтобы восстановить аллею дворянской усадьбы Куломзиных. Сегодня мало кто знает, кто такой Анатолий Николаевич Куломзин, а это гордость губернии – в 1915 году высочайшим указом императора он был назначен председателем Государственного совета России. Мы своими силами восстановили там аллею – усадьбу восстановить уже невозможно, её просто нет. Мы должны помнить, что у нас был такой земляк, а в селе Корнилово жил древний дворянский род. Когда мы с молодежью приехали на субботник и расчистили липовую аллею, установили памятный знак, само Корнилово раскрылось по-другому. Поразило поведение местных жителей: они с благодарностью угощали нас супом и пирогами, принимали участие в субботнике, были поражены, что мы не пиариться приехали, не флагами махать, а сделали реальное полезное дело. Старики говорили, что скамеечки еще сами поставят, «в любовь поиграть» – вот такая реакция.

А такие места можно найти почти в каждом муниципальном районе – везде своя история, работают краеведы.

 – А не получается так, что вы просто присваиваете себе плоды работы энтузиастов-краеведов и профильного департамента?

– Мы взаимодействуем с комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия и стараемся совместно формировать заявки в федеральные программы. Мы прислушиваемся к мнению экспертов, они слушают нас – я вхожу в общественный совет при департаменте. В этом году области дали 40 миллионов 400 тысяч рублей на завершение ремонта лежневской колокольни. Хорошо, хотя общая заявка была на 155 миллионов. Я не прислоняюсь к заслугам чиновников департамента, но на федеральном уровне проект «Историческая память» возглавляет сенатор Сергей Александрович Попов. Безусловно, он лоббирует заявки, входя в состав общественного совета при министерстве. Жаль только, что в основном сейчас средства выделяются на храмы, а не на исторические усадьбы и другие объекты.

– Но при этом деревянная Успенская церковь сгорела, а восстанавливать ее не спешат – мы писали об этом в прошлом номере газеты.

– Она есть в нашей заявке, мы продолжаем работать, искать деньги. Не всё и не всегда получается, но Ивановская область традиционно получает на работы по сохранению памятников хорошие деньги – в том числе благодаря нашей работе.

– Кроме охраны исторического наследия в рамках проекта, чем вы еще занимаетесь?

– Еще раз подчеркну, в этом году мы сосредоточены на работе по восстановлению воинских захоронений, памятников, обелисков, мемориальных досок. Проводим субботники не только в канун Дня Победы – работаем круглый год.

Главной своей задачей, будучи координатором проекта, считаю создание Региональной карты памяти – своего рода паспорта, включающего полный перечень объектов с указанием года создания или года постройки, технического состояния и количества средств, необходимых для приведения объекта в порядок. Внимание к памятникам, включенным в этот паспорт, должно быть постоянным. На это нужны деньги и мы ищем их во всех источниках, включая и небогатые местные бюджеты – всё сделанное остается на территориях. Чем больше источников финансирования, тем лучше.

Вне зависимости от политических воззрений нам помогают абсолютно разные люди. На восстановительные работы и установку памятного знака в усадьбе Куломзиных дал средства Александр Александрович Широков, президент международного фонда «Русская провинция» – энтузиаст от Бога, человек, далекий от политики. Он дал деньги, а мы наполнили проект удивительными и неравнодушными людьми, сделавшими из заброшенного места жемчужину. Работа проекта «Историческая память» продолжается, и моя задача как координатора сделать ее как можно более публичной, добиться ощутимых результатов в каждом из муниципальных образований региона.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам