Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
В оперативном управлении Ивановского политехнического университета находится около 80 зданий. Для учебного процесса используются только четыре, еще в трех разместились общежития. Остальные объекты или заброшены, или сдаются в аренду

Пример бесхозяйственности – общежитие на улице Ноздрина. Здание построено в 1970-е годы, основные конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. После того как несколько лет назад выехали студенты, здесь выбили окна и двери, произошло несколько пожаров, в комнатах «квартируют» бомжи.

И. о. ректора ИвГПУ Евгений Румянцев, назначенный два месяца назад, разводит руками: решение по этому объекту принималось до него: «Честно говоря, для меня было шоком, что здание не охраняется. Оно еще подлежит реконструкции. Сейчас там начинает работать бригада: замуруют двери и окна. До конца июля закончим полную консервацию. Я знаю, что был вариант организации в этом здании детского сада, предполагалось выделение федеральной субсидии. Проявляли интерес к объекту и инвесторы. Но этот вопрос не был решен при предыдущем руководстве вуза. Сейчас мы готовы к этому вернуться, и уже рассматриваем конкретные предложения».

Набор сократился в два раза

Еще два пустующих общежития находятся на Шереметевском проспекте – это краснокирпичные здания студенческого городка. От этой недвижимости ИвГПУ планирует отказаться. (Примечательно, что эти корпуса, построенные в 1930-е, не признаны объектами культурного наследия – могут быть снесены или перестроены.) Пустует и общага на ул. Громобоя. Такие объемы жилой площади для ИвГПУ избыточны: за последние пять лет набор в вуз сократился в два раза. Спрашиваю и.о. ректора:

– Когда Текстильная академия и Строительный университет объединялись, заявлялось, что новый вуз выиграет от реорганизации. По факту мы видим сокращение набора, пустующие общежития и учебные корпуса. Как это объяснить?

– Контрольные цифры приема (бюджетные места) находятся в прямой зависимости от научного и образовательного потенциала вуза. Видимо, в последние годы этот потенциал стал снижаться. Как итог – сократился набор. Придя работать в политех, я увидел резкий разрыв между вузом и промышленными предприятиями региона, взаимодействия практически не было. Целевой набор (набор по заявкам предприятий) – всего два места. Это характеризует работу университета с предприятиями. Министерство, определяя количество бюджетных мест, руководствуется в том числе этим.

– Сейчас ИвГПУ закрыл сразу четыре общежития. Не думаете, что в ближайшие годы бюджетный набор увеличится до прежних показателей?

– Хотелось бы надеяться, но в сегодняшней ситуации это практически невозможно.

– Энергоуниверситет несколько лет пытается построить новое общежитие, у них действительно есть в этом потребность. Госуниверситет недавно ввел в строй новый корпус. При этом учредитель у всех вузов один. Почему нельзя было просто передать ваши здания на их баланс? Или вы тут как собака на сене?

– Это федеральное имущество, Минобрнауки может передать право оперативного управления. Согласен, что какие-то коммуникации между вузами на местном уровне пробуксовывают, что снижает эффективность использования государственного имущества.

На взаимовыгодных условиях

Исполняющий обязанности ректора ИвГПУ Евгений Румянцев признается: «Мы не можем потянуть содержание зданий, неиспользуемых для учебного процесса. Сейчас мы подготовили стратегию развития имущественного комплекса. От части зданий мы будем отказываться. Второй вариант – использовать инструменты частно-государственного партнерства. Например, застройщик возводит новое здание на нашей земле и взамен передает вузу часть помещений. Скажем, на первых этажах высотного здания может располагаться студенческое общежитие с отдельным входом. Если мы передаем свое имущество частной клинике, то наши сотрудники и обучающиеся получают право на льготное или бесплатное обслуживание. Это концессия своего рода. Чтобы сделать эту деятельность открытой и прозрачной, мы создали в вузе инвестсовет, который заработает в ближайшее время. Будем рассматривать предложения потенциальных инвесторов – чтобы это было выгодно и для вуза, и для государства».

Пустует сейчас и спортивная база политеха на Рубском озере. Евгений Румянцев заверил, что от этого объекта вуз не откажется: «Я сейчас общаюсь с ректорами московских вузов. У них похожие проблемы. И есть идея совместного использования загородных баз – так мы быстрее сможем привести их в порядок».

 Главк (Шереметевский проспект, 94)

Здание Главка, построенное в 1938–1947 гг., находится на балансе ИвГПУ, сдается в аренду. Евгений Румянцев объясняет юридические тонкости: «Сейчас в этом здании больше 60 арендаторов. При этом мы можем сдавать помещения только тем организациям, которые будут использовать их в соответствии с уставной деятельностью вуза. Это могут быть научные подразделения, инновационные центры, библиотеки. Если это, скажем, магазин, то там могут продаваться коллекции одежды наших студентов и дипломников. Сейчас в Главке нет практически ни одной организации, которая была бы с нами связана уставной деятельностью. Мы будем прилагать усилия, чтобы это здание отчуждать.

Здание строительного техникума (8 Марта, 20)

Построено в 1931 году, реконструировано после войны. Значительная часть помещений находится в аварийном состоянии, не эксплуатируется. Новое руководство политеха хотело бы разместить здесь коворкинг-центр, чтобы на одной территории базировались дизайн-студии, пошивочные цеха, выставочный комплекс: «Пока это только проект. Но всячески будем к этому стремиться».

Фабрика Н.Т. Щапова (ул. Пушкина, 43/18)

Текстильная фабрика в квартале между ул. Пушкина, Марии Рябининой и Арсения была основана в конце 19 века. В 1918 году передана прядильно-ткацкому факультету ИвПИ в качестве учебного предприятия. В настоящее время здание не используется, частично законсервировано. Установленное здесь оборудование устарело, не отвечает современным образовательным потребностям.

***

На балансе ИвГПУ среди прочего находятся два этажа бывшего института НИЭКМИ (Суворова, 39), земельный участок между цирком и краеведческим музеем, объекты в Кинешме и Плёсе.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам