Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru с пометкой «для Шарыпова»

Дорогие читатели!

Еще раз спасибо за ваши письма и отклики на мою колонку. Много вопросов по-прежнему приходит на тему озеленения Иванова, и, в частности, о сохранении и развитии городских парков.

В Иванове три крупных парка: парк Степанова, 1905 года и Харинка. Долгое время активно развивали только один парк Степанова. Сегодня на фоне остальных он выглядит и правда лучше: асфальтовые дорожки, благоустроенный пляж, парковка, в прошлом году вновь появилось колесо обозрения. К осени там будет достроен новый общественный туалет. В соцсетях, кстати, мне на это пишут в духе «ну наконец-то», «как не стыдно», «21 век на носу, а только спохватились» и пр. Скажу так: общественные туалеты со скрипом появляются даже в большой Москве, а для средних городов вроде Иванова это всегда целое событие. Стоит дорого, не окупается. С другой стороны, понятно, что это элементарные санитарные условия и нужно ими обеспечивать все общественные места. Поэтому мне не стыдно говорить о строительстве туалета, а стыдно, что их не было раньше.

Развиваться, по моему убеждению, все парки должны параллельно. В этом году и двум другим паркам было выделено финансирование на создание и восстановление инфраструктуры. Есть и первые результаты.

На Харинке появилась достаточно протяженная асфальтовая дорожка – так называемая тропа здоровья. Я сам все детство провел в этом парке. Удобной дороги там никогдане было, бегали и катались на велосипеде все по земляным тропинкам. На прошлой неделе я проводил там выездную встречу как раз на тему развития парковых зон, и наблюдал совершенно другую картину. Мамы прогуливаются с колясками, дети катаются на самокатах. Тропу облюбовали любители скандинавской ходьбы и даже лыжники для летних тренировок.Разговаривал с людьми, всем нравится, говорят, стали чаще бывать на свежем воздухе. Всего-то асфальтовая дорога, а скольких жителей города она привлекла в парк.Сейчас сделана только часть тропы здоровья, в следующем году асфальтирование продолжится.

Еще обсуждали благоустройство пляжа. Всем известно, что в парке Харинка санкционированное место для купания и пляж – это исторически разные участки.Но запретительные меры никогда не работают на сто процентов, поэтому я поручил обустроить ито место купания, где привыкли загорать и плавать ивановцы. К следующемулетнему сезону там подготовят речное дно, купаться будет безопасно. Хорошо бы организовать там и зону фуд-корта.

Что касается парка имени Революции 1905 года, то там требует серьезного ремонта центральная аллея, нужны подъездные пути. Эти вопросы сейчас главные на повестке дня, в течение нескольких ближайших лет их надо решить. Из текущих работ в этом году в парке отремонтировали пирс и площадку. Кроме того, обсуждается объединение парка и мемориального комплекса Красная Талка. А что об этом думаете вы?

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам