II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
О спорте и его развитии в Иванове мы поговорили с мэром Владимиром Шарыповым

В последнее время в ивановских дворах начали устанавливать комплексы тренажеров для занятий спортом. Таким образом мэрия пытается привить горожанам культуру здорового образа жизни и подвигнуть ивановцев к занятиям. О спорте и его развитии в Иванове мы поговорили с мэром Владимиром Шарыповым.

– Есть такой стереотип, что спортом заниматься затратно: фитнес-клубы дорогие, в спортшколах не хватает мест (люди из районов приезжают в Иваново). На самом деле это не так. Сейчас появилась масса спортклубов, которые достаточно лояльно подходят к стоимости занятий. Если раньше были только клубы с ценой на абонемент в 30-40 тысяч, то сейчас много более дешевых предложений в спальных районах. Эта проблема решена.

Более того, для занятий физкультурой не нужен даже спортклуб. Достаточно костюма и обуви. С конца 2016 года мы начали устанавливать спортплощадки по всему городу. Мы показываем людям, что можно просто выйти из дома и заняться спортом: бегать, отжиматься на брусьях и др. Для этого не нужен тренер. Сейчас здоровый образ жизни – это тренд. Если раньше многие играли в компьютерные игры, пили, лежали на диване перед телевизором, то сейчас начали следить за собой.

– А вы думаете, что взрослого человека, всю жизнь сидевшего на диване, можно мотивировать к занятиям?

– Думаю, да. Главное, предложить человеку альтернативу. Это подтверждает, например, опыт Исландии. Там длительное время фиксировался высокий процент алкоголизма и самоубийств. Они создали доступную спортивную инфраструктуру, поступательно устанавливали площадки, теннисные корты. Вопрос был полностью решен за 15 лет, притом что никаких ограничений на продажу алкоголя не вводилось. Люди просто выбрали другой образ жизни.

Ведь активный спорт по большому счету – такой же метод борьбы со стрессом, способ выброса негатива и получения положительных эмоций. Главное, чтобы человек видел и понимал, что спорт доступен.

И восприятие физкультуры как вида активности меняется, об этом свидетельствует в первую очередь мода на отдельные виды спорта. Например, сейчас у молодых людей снова в моде воркаут, марафонский бег, силовые тренировки. Это же и отдельная философия, когда для занятия спортом человеку не нужно ничего, кроме него самого.

Мы должны, с одной стороны, уловить эти тенденции, с другой – создать условия, подтолкнуть людей к активному образу жизни.

Когда я только заступил в должность мэра, начали устанавливать уличные тренажеры. Они пользуются спросом, мы это видим. Значит, тут мы попали в точку и должны в том же направлении развиваться. Спортивную зону создали на центральной набережной, и она никогда не пустует.

– Поначалу тренажеры ставили на оживленных городских улицах. У людей появлялись вопросы. Зачем?

– Мы начали с центра города, чтобы как можно больше людей их заметили, приходили заниматься в первую очередь с детьми. Чтобы вызвать интерес и одновременно самим видеть реакцию жителей города, понять, верно ли мы действуем, расходуя бюджетные средства. На вопрос об экологии отвечу так: если в этом месте можно прогуливаться с коляской, то почему нельзя заниматься спортом? В Иванове серьезных экологических проблем нет.

Дальше мы начали углубляться во дворы, чтобы тренажеры были ближе к дому, чтобы были в каждом районе. Эта практика тоже себя оправдала. Даже депутаты изменили отношение к расходованию выделяемых им средств. Если раньше был запрос от жителей на спортивную площадку, то они ставили коробку, чаще с песчаным покрытием, и всё. Теперь они ставят как минимум тренажеры, только уже немного в другой комплектации.

Сейчас мы пошли дальше. Понятно, что эти тренажеры больше для игры или любительского спорта. На них серьезно тренироваться нельзя, нельзя выполнять эффективные элементы. Мы готовы к тому, чтобы ставить и полноценные площадки для воркаута. Взрослые люди смогут заниматься именно там. При поддержке главы региона первая такая площадка появится в Московском микрорайоне. Это практически спортивный клуб под открытым небом.

– В вашем детстве что-то подобное было?

– Всё детство занимался спортом во дворе. Только вместо турника были вешала. Постоянно на них играли в лесенку, делали выход силы, подъем с переворотом, стульчик. Чем они были удобны? Сечение трубы было большим, рука соскальзывала и так развивалась сила хвата. Везде нужно видеть преимущества, я думаю.

– Сейчас продолжаете спортом заниматься?

– Да, я продолжаю силовые тренировки и занимаюсь карате. Планирую выступить на соревнованиях, но пока не могу подойти к нужной форме. Растянулся за год, восстановил ударную технику, сейчас сбрасываю вес. Спорт дает энергию, помогает бороться со стрессом, для работы это полезно.

– Вы говорили, что в городе не хватает мест в спортшколах. Какие есть пути решения проблемы? Достройка дворца игровых видов спорта?

– Запрос на места в спортшколах и секциях постоянно растет. Это хорошо, и в первую очередь говорит об увеличении количества детей в целом и тех, кто идет в спорт. Какой-то серьезной проблемы с нехваткой мест в секциях я не вижу – общеобразовательным школам дано поручение, чтобы они пускали заниматься спортивные федерации в свои залы по вечерам. Не слышал давно, чтобы у федераций возникали проблемы с помещениями. Если они есть – пусть напишут в «Рабочий край», мы ее решим.

Дворец игровых видов спорта, к сожалению, не сильно изменит ситуацию. По сути, там два больших спортивных зала (для тренировок и выступлений). Его планировали под баскетбольный клуб «Энергия», когда она играла в элитном дивизионе. Но такие дворцы спорта для окупаемости должны содержать либо бассейн (желательно пятидесятиметровый), либо ледовую арену. Есть вопрос, что делать с дворцом, когда мы его достроим, потому что его содержание обойдется бюджету в 50 млн ежегодно. Это половина дорожного фонда. С другой стороны, делать нечего, его надо достраивать, иначе здание начнет разрушаться.

В городе есть провалы по конкретным видам спорта. Например, легкая атлетика, для которой нужно специальное покрытие. Нет 50-метрового бассейна, нет льда. Люди, которые хотят заниматься хоккеем или фигурным катанием, едут в Ярославль или в Ковров. В «Олимпию» записаться невозможно, там время расписано с семи утра до часа ночи. Спрос есть, но, чтобы строить катки, нужен инвестор. То же самое с бассейном: я не видел ни одного убыточного бассейна.

– Второго сентября в «Олимпии» пройдет фестиваль единоборств – первый опыт для города.

Это была инициатива снизу, от федераций. Наш город хорошо себя зарекомендовал в единоборствах, у спортсменов много достижений. У нас отличные тренеры, как вид спорта единоборства по-прежнему в моде. Чтобы еще больше людей пришло в секции, федерации соберутся под одной крышей, расскажут о каждом конкретном виде спорта, проведут мастер-классы.

Это возможность для детей и их родителей выбрать свой вид единоборств. Можно не только посмотреть на показательные выступления, но и поговорить с тренерами, и даже записаться на бесплатные тренировки.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам