Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
После публикации «На большой братской могиле…», вышедшей в № 31, в редакцию позвонил читатель Альберт Ахмеров. Он тоже ищет погибших в годы Великой Отечественной

По его словам, работа отнимает немало сил: только на поиски информации в Интернете уходит около полугода. На вопрос, почему все-таки продолжает искать тех, кто не вернулся с фронта, собеседник отвечает: «Наверное, в силу возраста. Молодым о войне не задумывался».

Дедушку по материнской линии Альберт Ахмеров нашел перед последним юбилеем Победы. Созвонился с руководителями поисковых отрядов «Поколение» (Электросталь) и «Долина» (Нижний Новгород), которые и обнаружили останки родственника близ озера Селигер. Они выслали сведения и фотографии с поисков. При бойце был читаемый медальон – пластмассовый пенал с тонюсеньким вкладышем из пергаментной бумаги, на котором коротко записывали данные погибшего.

Когда молодого бойца забирали на фронт, в документах перепутали отчество: это не редкость, но из-за допущенной ошибки на поиски информации ушло больше сил и времени. «Мой дедушка Александр Николаевич Клюев родился в 1907 году в Верхнеландеховском районе, в деревне Иваньково. Был крестьянином. Его призвали на фронт в 1941 году. Он оставил жену с тремя детьми: старшей, тете Симе, было девять, маме – три, а младший, дядя Вова, только родился, – рассказывает Альберт. – По словам деревенских старушек, с которыми я общался по приезде, дедушка при прощании прижимал сына и плакал: «Милый мой сынок, не увижу я тебя уже никогда», – говорил, будто предчувствовал. Попал на Северо-Западный фронт, в 34-ю армию, 245-ю дивизию, 904-й стрелковый полк и, прослужив немногим больше года, погиб в бою 10 августа».

На 70-летии Победы Альберт с двоюродным братом побывали в деревне Полново Нижегородской области, где дедушку похоронили (деревня раньше относилась к Ленинградской области): «Такая глухомань, 70 километров бездорожья, асфальт разбит вдребезги. Но таксист до деревни гнал лихо. Когда проезжали лес, он рассказал, что за ним есть немецкое кладбище, где сверкают белый гранит и черный мрамор. Всё чинно и красиво. Из Германии приезжают полные автобусы. А наше захоронение только-только начинают благоустраивать», – рассказывает Альберт. Чтобы почтить память воинов, собралось много школьников. Родственники бойцов приехали из разных областей и бывших союзных республик … И там праздновали, пели песни.

Дедушку Альберта Ахмерова похоронили недалеко от церкви Успения Пресвятой Богородицы, но имя и фамилию на обелиске не указали. Внук, перед тем как поехать на могилу во второй раз, заказал табличку.

Спустя пару лет братья решили поставить обелиск в Иванькове – в деревне дедушки, где он долго жил. Деньги собирали все жители: с войны не вернулось 30 человек, их фамилии восстанавливали по памяти. «Девятого мая собрались около обелиска. И не столько плакали, сколько улыбались, вспоминая своих. Поминали, чокаясь русскими стопками, – вспоминает Альберт. – В разговоре с бабушкой-соседкой неосторожно упомянул, что в Иванове сейчас гремят салюты, а она лишь вздохнула: «Красуйтесь теперь, красуйтесь!» У нее на войне погибли два брата. Один не успел жениться, а другой молодую жену оставил с ребенком».

Позднее обелиск в деревне благоустроили. Альберт привез с места гибели деда каски советских красноармейцев, пробитую орудийную гильзу и саперные лопатки, подаренные ему поисковиками.

***

 «Отчаиваться при поиске погибших в годы Великой Отечественной не стоит. Интернет зачастую выдает информацию с запозданием. Приходится искать неделями, месяцами. Сведения надо перепроверять: могут быть напутаны место и время рождения, фамилия и отчество... Поиск героя-родственника – кропотливый, благородный труд. Помните о них и ищите: они этого заслужили», – говорит Альберт Ахмеров.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам