В сентябре наставники конкурса «Бизнес-идея – 2018», который проходит по инициативе главы города Владимира Шарыпова, выберут финалиста

Наставник проекта, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев рассказал, какие стартапы действительно могут быть успешны.

Какие проекты вас заинтересовали изначально?

– Конечно, те, которые ближе к нашим сферам деятельности в бизнесе и в социальном предпринимательстве. Мы занимаемся IT, композитным производством, коммерческой недвижимостью, культурными инициативами и образовательными проектами. Всё, что связано с будущим в этих областях, мне интересно.

В вашей команде был 21 проект: больше, чем у остальных наставников. Не разочаровались в участниках?

– Разочаровался я только в тех, кто сам сошел на полпути. Но таких были единицы. Большинство участников продолжили работу над своими проектами в рамках конкурса, участвуют в образовательной программе. Даже те, кто не прошел в третий этап, остаются в моей группе. Общий чат для них открыт. Они консультируются по реализации своих проектов. Приблизить идеи к реальности – главная задача конкурса. Ведь качество жизни в городе растет, если в нем больше реализованных проектов и успешных людей.

Сложно ли вам было выбрать пятерку лучших проектов, которые прошли в третий этап?

– Очень сложно. Я быстро понял, что выхода в полуфинал заслуживает примерно 12 проектов. Тогда я решил оставить те из них, которые уже во втором этапе смогли выйти на рынок. Тех, у кого проект не просто придуман, но уже развивается на практике. Считаю, что они услышали мой тезис наставника: время – важнейшая ценность. Будьте первыми, реализуйте идею, пока этого не сделали конкуренты.

Известно, что некоторые проекты не прошли в третий этап, но получили от вас поддержку.

– С каждым участником мы общались индивидуально. Вместе определяли, что нужно для успеха. Кого-то мы соединили с московскими акселераторами стартапов. Другим организовали выход на инвесторов или консультантов. Дали ссылки на лучшие практики в соответствующей области или разработчиков «Атласа профессий будущего». Кому-то подсказали идею по ребрендингу проекта. Так, например, появилась «Ивановская мастерская», автор которой Анастасия Гущина. Бренд ей я придумал в ходе обсуждения. Суть: оригинальные сувениры, открытки и подарки ручной работы.

Вы, как и другие наставники, провели с участниками несколько рабочих встреч, лекций, семинаров. Какие знания вы стремились передать?

– В первую очередь практический опыт, историю успеха и ошибок, умение работать с будущим так, чтобы проекты не умерли через год, а побеждали на рынке много лет после старта.

Одну из последних лекций вы назвали «Чертова дюжина футбольных ошибок, которые делают стартапы». О чем шла речь?

– Мы уже немного ностальгируем по чемпионату мира по футболу. Вот и я решил облечь в футбольную терминологию лекцию про самые распространенные ошибки стартапов. Вот один из примеров: «мудрят, исполняя пенальти». И это не только про Марио Фернандеса, но и про стартапы. Многие идут к цели не самым простым и дешевым путем. У нас есть цех, в котором оборудование и программное обеспечение стоит пять миллионов рублей. И он выпускает беспилотники из карбона. Они лучше тех, которые производит завод с оборудованием за 500 миллионов. И тот же тираж. При этом почти половина нашего успеха – лучший софт, компьютерная программа. Надо всегда думать о том, как проще и лучше реализовать идею. Технологии – ради продукта, а не наоборот.

Уже в начале сентября должны определить финалиста, который получит реальную поддержку. Вы уже сделали выбор?

– Позвольте еще цитату из лекции: «Победа в международных матчах сегодня определяет успех». Выход в четвертьфинал чемпионата поменял мнение не только о нашей сборной, но и об отечественном футболе. А ведь еще недавно мы шутили, что «у нас три беды: дураки, дороги и футболисты». Так и в бизнесе. Если проект рассчитан только на город или страну, то он недобирает доходы с огромного мирового рынка. Лучшие проекты – те, кто выигрывает мировую конкуренцию. Среди проектов конкурса «Бизнес-идея – 2018» я вижу как минимум один проект, который уже сегодня можно масштабировать за пределы России. Это и есть мой фаворит.

Интересен ли вам конкурс и чем он полезен для вас как наставника?

– Классные ребята, активная обратная связь, новые идеи. Те из них, кто сделает успешным свой проект, уже немного улучшит мир рядом с нами. А лично для меня эта тема – улучшение мира вокруг – важная мотивация как минимум с 9-го класса школы, когда я стал участвовать в весьма бурном демократическом движении. Потом какое-то время работал на ТВ, занимался политикой, был депутатом Госдумы. Всё это было интересно и романтично. Когда времена поменялись, я ушел в частный бизнес. На любом месте мне было интересно улучшить среду рядом.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам