Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели! Эта осень в Иванове богата на культурные события. Не успел отгреметь фестиваль сериалов «Пилот», как город начал готовиться к проведению «Первой фабрики авангарда».

Что значит «Первая фабрика авангарда» и чем сможет удивить ивановцев этот проект?

Идея провести в Иванове фестиваль современного искусства родилась в прошлом году. Для города это возможность создать точку событийного туризма, привлекающую в регион людей, интересующихся модой, дизайном, живописью, хореографией, фотографией и театром.

Иванову авангард совсем не чужд. Авторы фестиваля обратились к одному из наиболее ярких периодов развития города: 1920–1930 годам. Именно тогда строились уникальные памятники конструктивистской архитектуры, создавались яркие и смелые образцы текстильных рисунков и тканей. Иваново исторически готово к авангардным художественным экспериментам.

Фестиваль задуман как творческая лаборатория. Мэтры работают параллельно с начинающими свой путь молодыми людьми. Цель проекта – предоставить художникам и дизайнерам пространство для творческого выражения, показать жителям и гостям города, что Иваново – это территория культуры.

Идея фестиваля была поддержана на самом высоком уровне, проект получил более 1,5 млн рублей в виде гранта президента России. Из городского бюджета было выделено 2 миллиона рублей на ремонт помещения, примыкающего к ЦКиО. В разное время в нем располагались спортзал и ночной клуб. Новая локация получила название «Лаборатория современного искусства «Центр Авангард», она стала главной площадкой «Фабрики» и уникальным для региона культурным пространством.

Мероприятия «Первой фабрики авангарда» пройдут с 21 по 23 сентября. Для жителей Иванова это уникальная возможность – не выезжая из города увидеть лучшие и самые смелые постановки российских театров, посмотреть картины и фотографии известных авторов. Одним словом, присоединиться к миру современного авангардного искусства, оказаться в самой гуще модных событий. Не пропустите самое интересное.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам