Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
Двукратная чемпионка России по боксу, тренер Алиса Климина

Встретиться с двукратной чемпионкой России по боксу, тренером Алисой Климиной не так просто. Октябрь получился для нее очень напряженным: надо успеть сдать сессию (девушка получает третье высшее), провести тренировки, решить вопросы в спортивном магазине, где Алиса работает заместителем директора... А еще ответить на вопросы корреспонденту.

Благодаря боксу стала женственной

«До 16 лет у меня была мальчишечья внешность: бритая голова, пирсинг, широкие мужские штаны. В троллейбусе даже просили: «Мальчик, передай за проезд». Через бокс стала освобождаться от комплексов, в боях выплескивала подростковую обиду, становилась увереннее. И со временем превратилась в девочку», – вспоминает Алиса.

Из-за фонаря

«В школе я долго скрывала, что боксирую, – признается спортсменка. – Раньше тяжело было завоевывать авторитет, доказывать, что это такой же вид спорта, как и все остальные. Одноклассники и учителя узнали об увлечении, только когда я пришла в школу с «фонарем». Тут же столкнулась с осуждением. Уважение пришло после победы на первом первенстве России».

Боксеры тоже плачут

«На первенстве России тренер просил технично отбоксировать, показать красивый бой без рубки, но соперница оказалась драчуньей и в первом же раунде сломала мне нос. Кровь хлестала во все стороны. В перерыве я разревелась, но поскольку тренер поддержал, собралась и во втором раунде дважды отправила противницу в нокдаун. Бой остановили ввиду явного преимущества, я выиграла».

Провокация

Алиса уверена, что эмоции в спорте только вредят, однако иногда соперницы провоцируют специально: «Перед боем отдыхала и вдруг слышу оскорбления в свой адрес. Взбесилась, захотелось проучить противницу на ринге. Но эта горячность сыграла плохую шутку. Несмотря на победу, пропустила много лишних ударов».

Мамины слезы

Алиса Климина провела около 70 официальных боев. Постоянно девушку поддерживала мама: «Мамулечка, приходя на соревнования, очень переживала. И поэтому я запретила ей приходить на выступления – рассказывала всё после. Спустя время ощутила поддержку, мы стали вместе смотреть бои, иногда она помогала самостоятельно тренироваться».

«Ты же не сможешь без бокса!»

Алиса не только тренировалась, но и помогала тренеру растить спортсменок. До тех пор, пока не попала в аварию. Три раза перевернулась на машине. Из-за серьезных проблем со здоровьем врачи запрещали выступать на ринге. Спас звонок директора седьмой спортшколы Владимира Шаварина: «Алиса, у меня есть зал, я его тебе выделю. Ты же не сможешь без бокса!» Девушка согласилась не раздумывая. Такая мотивация привела к скорому выздоровлению.

Отбоя нет

Первоначально в группе Алисы было пять девчонок. Со временем стали звонить парни. Когда они успешно выступили на первых соревнованиях, заработало сарафанное радио. Сейчас Алиса ведет две группы – начальной подготовки и учебно-тренировочную. Залы заполнены мальчиками и девочками от восьми до 25 лет.

В планах вырастить олимпийского чемпиона

Тренер уже подготовила трех кандидатов в мастера спорта, есть призеры международных соревнований, всероссийских турниров: «Когда я поддерживаю учеников, ору, как полоумная, переживаю, хотя ничем помочь на ринге не могу. Вообще, тренеру запрещается кричать на спортсмена, который находится возле ринга, и поэтому меня иногда выгоняют из зала. Отдых между раундами длится минуту. За это время надо поставить стул, дать попить, сполоснуть капу, помахать полотенцем, указать на ошибки, дать наставления».

В долгосрочных планах Алисы – вырастить чемпиона мира, олимпийского чемпиона. А сейчас спортсмены готовятся к отбору на первенство России: «Хочу, чтобы ребята выступили лучше меня», – говорит тренер.

Постарайся выглядеть как боксер

Вместе ребята не только тренируются и выступают, но и ходят в походы, празднуют Новый год. Многим Алиса Борисовна (раньше дети называли учителя Лисенком, Солнышком) старается заменить родителей: «На тренировках занимаются в том числе дети-сироты, они иногда ночуют у меня дома, приходят в гости, говорят о проблемах, доверяют то, что не могут рассказать остальным. Я подсказываю, как исправить, направляю. Со старшими у нас еще более дружеские отношения. Мы понимаем друг друга, смеемся над шутками. Они даже футболки делают с моим изображением и надписью: «Постарайся выглядеть как боксер». Это приятно».

Бокс по книжкам

Алису Климину несколько лет назад попросили провести мастер-класс по боксу в детском доме. Находится он в Чернцах Лежневского района. И с тех пор тренер общается с воспитанниками в Интернете, по телефону, регулярно приезжает к ним. Не остаются в стороне и ученики: приносят любимые игрушки или ценные боксерки.

Детдомовцы каждый раз ждут общения, тренировки, шумных игр и сладкий стол... Перед поездкой девушка объявляет в соцсетях, что все желающие могут присоединиться, передать игрушки или гостинцы. Следующая поездка состоится ближе к Новому году.

Едет Алиса ко всем детям, но под опеку взяла одного ребенка: «В какой-то из первых поездок с мастер-классом увидела здорово боксирующую девочку. Оказалось, что она мечтает стать боксером, берет книжки в библиотеке и учится по ним. Мне было трудно представить, как до такого уровня ребенок дошел самостоятельно. Такое стремление тронуло».

Бездомная королевишна

Алиса Климина, помимо прочего, помогает еще и бездомным животным. Началось всё с того, что к ней в машину залез котенок: «Подъезжаю на автомобиле на работу, а у меня отказывает руль. Решила попросить помощи у коллег. Они открыли капот и обнаружили котенка с больной лапой. Во всех ветеринарных клиниках, куда мы приезжали, говорили, что ее надо ампутировать. Импланты, заказанные из Москвы, не приживались. Желающих взять котенка не находилось. Но мы так полюбили друг друга, что я уже и не смогла бы его отдать. Три с половиной года Линда (так в итоге назвала питомицу) прожила со мной: путешествовала на плече, спала на моей подушке... как королевишна».

В приют приняли после боя

«В прошлом году прибились собаки. Папа и мама с шестью кутятами. Хотела их пристроить в один из приютов, но все оказались переполнены. Поэтому ежедневно их подкармливала: сосисками и тушенкой,варила макароны, пельмени... Однажды ночью услышала визг. Наутро нашла пса раненым – защищал семью. Вновь забила тревогу. В конце концов приюты отозвались. Чуть позднее каждому щенку нашла семью, а маму взяли в дом буквально месяц назад».

В сумке всегда пакетики с кормом

Вместе с учениками Алиса помогает приютам: приносит корма, выкладывает в соцсети истории о пушистых товарищах и их фотографии. Ивановцы тоже просят Алису пристраивать животных, иногда подбрасывают их в подъезд, зная, что отзывчивый тренер не сможет пройти мимо. «Но ведь каждый человек может сделать то, что в его силах: пригреть, накормить…– удивляется девушка. – У меня в сумке всегда есть пакетики с кормом».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам