Мэр Владимир Шарыпов обсудил с подрядчиком укрепление поврежденного участка набережной
II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели! Год назад я писал в своей колонке о «снегопаде века», обрушившемся на Иваново в прошлом феврале. Этой зимой погода вновь радует любителей зимних видов активного отдыха и проверяет на прочность коммунальные службы – обильные снегопады зарядили еще с ноября.

С начала зимы с улиц города вывезено пятнадцать тысяч грузовиков снега. Это почти вдвое больше, чем за соответствующие месяцы прошлого года.

Учитывая опыт прошлого года, к зиме 2018/2019 мы готовились основательнее: впервые за многие годы был серьезно обновлен парк техники – закуплено одиннадцать снегоуборочных машин, в городе, наконец, появилась тротуарная техника. К уборке улиц активно привлекается и арендованная у частников спецтехника. Без преувеличения скажу, что мэрия не жалеет ни сил, ни средств на борьбу со снежной стихией. Но если с расчисткой автомобильных дорог теперь удается справляться достаточно оперативно, то скорость уборки межквартальных дорог и тротуаров значительно отстает.

Нет никакого смысла не замечать «слабые места» работы коммунальщиков и тем более делать вид, что никаких проблем нет. Все мы живем в одном городе, ходим по одним улицам и, конечно, видим реальное положение дел. Напротив, основная задача городских служб, сотрудников профильных отделов мэрии в том, чтобы улучшить качество работы, сделать жизнь в нашем городе комфортнее.

На сегодняшний день схема уборки города выглядит следующим образом. В первую очередь городские службы расчищают магистральные проезды, дороги, по которым осуществляется движение общественного транспорта, и подъезды к социально-значимым объектам. Затем технику направляют на расчистку пешеходных зон и межквартальных дорог. Снег вывозится с улиц города только в ночное время, чтобы не затруднять проезд транспорта.

Например, когда после последних крупных снегопадов были вычищены основные магистрали, коммунальщики сразу несколькими бригадами направились на тщательную уборку и расширение межквартальных проездов Сортировки, на следующий день – ТЭЦ-3 и так далее.

Хорошо себя зарекомендовал опыт использования знаков, запрещающих парковку на обочинах в четные/нечетные дни, как, например, на улице Большой Воробьевской. В отличие от временных знаков, которые автомобилисты попросту игнорируют, постоянные знаки помогают поочередно освобождать обочины и качественно их прочищать, не допуская сужения проезжей части. Стараемся тщательнее отрабатывать сигналы жителей, поступающие на «горячую линию», через портал иваново.рф или социальные сети.

Многое еще предстоит доработать. В четверг мы обсуждали с руководством и техническими специалистами МУП «САЖХ» необходимость создания специальной схемы работы при интенсивных снегопадах и планы по увеличению спецавтопарка.

Что касается техники, тут мы также как и в случае с пассажирским электротранспортом, используем все доступные возможности. В этот раз областному центру поспособствовал губернатор Станислав Воскресенский, сумевший договориться о передачи городу машин с пробегом из Москвы. На базу МУП «САЖХ» уже прибыли пять единиц спецтехники для уборки и асфальтирования. Это дорожно-комбинированная, подметально-вакуумная и погрузочная универсальная машины, а также два прицепа-заливщика швов. Вся техника 2011-2012 годов выпуска, в хорошем состоянии. Машины уже используются для уборки города.

Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru или СМС на телефон 8 (920)-340-70-55 с пометкой «для Шарыпова».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам