Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
В студенческие годы мимо этой фабрики мы ходили на физкультуру. В окнах корпуса, выходящего торцом на улицу Жиделева, виднелись ряды ткацких станков, доносился гул ритмично работающих механизмов. Сейчас там офисно-деловой «Дербеневъ-центр», а во дворе, украшенном памятником Кирову, – торгово-производственный комплекс «Текстиль-град»

Магнаты

Основателем рода текстильных промышленников Дербеневых был крестьянин деревни Агрофенино, что сейчас в Савинском районе, Тимофей Васильевич. Его сыновья Никанор и Петр в 1875 году купили в Иваново-Вознесенске ситцепечатную фабрику и наладили там ткацкое производство, в котором использовали различные технические новшества. В 1884 году братья разделили имущество, после чего предприятие досталось Никанору. Ситцевое производство было переведено в новые корпуса и увеличено количество печатных машин. В 1887 году его наследники Александр, Иван, Павел и Ефим учредили «Товарищество мануфактур Никанора Дербенева сыновья», эмблемой которого стал слон.

Семья владела миткалево-ткацкой и ситценабивной фабриками в Иваново-Вознесенске, бумагопрядильной и ткацкой в Камешкове Ковровского уезда. Дербеневы выпускали широкий ассортимент хлопчатобумажных тканей: зефир с продольными полосками, канифас с рельефными полосками, легкий шелковистый ластик, жесткий и тяжелый нанбук, миткаль и его разновидности – муслин и мадаполам, серпантин и плотные ткани кембридж и оксфорд. Торговля осуществлялась в Москве, Иваново-Вознесенске и в Коканде. Дербеневы приняли участие во Всемирной выставке в Париже в 1889 году и в Среднеазиатской выставке в Москве в 1891 году. Оба раза их ткани получили серебряные медали. Только вот сейчас их нельзя здесь увидеть, ибо нет в «Дербеневъ-центре» музея и в дизайне интерьера рисунки тканей не используются.

Из четверки братьев Дербеневых выделялся Павел Никанорович, получивший образование в Промышленной академии в Хемнице. Он был членом-казначеем Иваново-Вознесенской городской управы, а затем стал городским головой и находился на этой должности до 1905 года. Возглавляя городскую администрацию, он приложил немало усилий для благоустройства города, был активным противником пьянства, возглавлял городское общество трезвости и лишал премий рабочих, уличенных в злоупотреблении спиртным. Считается, что благодаря хорошим отношениям с Фрунзе семья смогла относительно благополучно пережить приход к власти большевиков. При советской власти бывший фабрикант работал бухгалтером.

Мануфактура-мультиплекс

В 1919 году фабрика была национализирована, а затем остановлена из-за недостатка сырья и топлива. После реконструкции 1927 года на ней сохранилось только ткацкое производство. Фабрика получила название «Зарядье» № 2, а 20 декабря 1934 года через две недели после убийства в Смольном ей было присвоено имя «тов. С.М. Кирова». В 1972 году за производственные успехи она была награждена орденом «Знак Почета». В начале перестройки самая именитая ивановская ткачиха В.Н. Голубева была ее директором. А в девяностые фабрика одной из первых была превращена в торгово-офисный центр.

В 1925 году отбельный корпус архитектор А.А. Стаборовский перестроил в Народный дом текстильщиков, фасад которого был оформлен пилонами в эстетике конструктивизма. Внутри располагался зрительный зал на 1200 мест, а также помещения для кружков. Музы в этом здании не скучали. На следующий год сцена была предоставлена первому рабочему театру Пролеткульта, в 1929 году здесь открылась рабочая опера. На ее сцене выступали приезжавшие на гастроли Л. Собинов, Н. Обухова, Т. Церетели. 5 февраля 1933 года спектаклем «Улица радости» в здании Нардома открыл сезон областной драматический театр. А в 1948-м здесь разместился двухзальный кинотеатр «Великан». Примыкающий к Нардому бывший граверный корпус фабрики Дербеневых в 1928 году приспособили под клуб соседней Зарядье-Вознесенской мануфактуры (фабрики имени рабочего Федора Зиновьева).

Благодаря перепрофилированию части производственных зданий под нужды соцкультбыта, многие ивановцы смогли побывать в их стенах. В девяностые в бывшем кинотеатре был открыт ночной клуб «Таганка», быстро ставший модным. Потом клуб закрылся, а осенью 2016 года помещения уничтожил пожар. Сейчас в этой части корпуса идет очередная модернизация для дальнейшего использования ее в качестве выставочного и культурно-образовательного пространства.

Микс

Ивановские фабрики при всем их сходстве имеют уникальные особенности. Не всегда они на виду, но если найти правильную точку обзора, то прелесть и мощь индустриальной архитектуры можно будет оценить по достоинству. Шестиэтажная технологическая башня фабрики Дербеневых одна из самых внушительных в Иванове. Она монументальна и самодостаточна. Несмотря на следы времени, она кажется неприступной твердыней.

В советское время на территории бывшей фабрики Дербеневых появилось немало невыразительных строений, портящих впечатление от сформированного ансамбля. Комплекс является памятником архитектурного наследия. Интерьер «Дербеневъ-центра» практически лишен деталей прошлого, но их можно увидеть снаружи. Странным образом сохранился памятник Кирову, покрытый серебрянкой. Он подчеркивает многослойность истории этого места.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам