Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
В Иванове планируют провести чемпионат по боди-арту

Анна Кожаткина занимается боди-артом четыре года, но за это время она собрала в Иванове собственную команду аквагримеров, основала онлайн-школу, стала победителем международных фестивалей, а после отправилась на чемпионат мира. И это еще не всё: подобный международный фестиваль рисунков по обнаженному телу Анна затеяла и в Иванове, он состоится в ноябре.

У Анны за плечами давнее художественное образование – диплом из обычной художественной школы. Кстати, рисованием в юности она занималась не с таким уж усердием. «Когда я окончила художку, то подумала: «Боже, никогда больше не буду рисовать!» Я ее еле-еле допинала. В художественной школе всё однотипно: мало импровизации и свободы творчества. Дают натюрморт – вот и рисуй какие-то скучные кувшины», – рассказывает моя собеседница.

Усы малышам

Зато потом, в декрете (Анна – мама двух сыновей), девушку потянуло к чему-то творческому. Сначала попробовала себя в маникюре: получалось хорошо, но сложно было набрать клиентскую базу из-за большой конкуренции. И подвернулся случай познакомиться с аквагримом: «У подруги в тот момент было свое праздничное агентство, от нее поступило предложение заняться аквагримом. Сначала я задумалась: не очень хотелось рисовать эти усы да носы. Но в итоге подруга меня уговорила. Я сходила на первый заказ – и мне понравилось. Я приобрела краски, кисти, посмотрела картинки, потренировалась пару раз на себе и решила: пойду!».

***

Аквагрим – это рисунки на лице (так называемый фейс-арт). Боди-арт покрывает всё тело, в этой номинации проводятся многочисленные конкурсы и фестивали.

***

Первый опыт аквагрима Анны был на детях. Это было сложно: нужно знать состав и консистенцию краски, уметь рисовать быстро и в то же время работать с ребенком. А еще понимать, что это не просто холсты – малыши непоседливы, им нужно придерживать голову. Нюансов множество. Зато Анна сразу поняла: у нее получается. Девушка стала развиваться в этом деле – смотреть обучающие ролики в Интернете. Вскоре и этого стало мало, и художница окончила международную интернет-школу аквагрима, получила диплом. После этого Анна организовала собственные онлайн-курсы и сейчас уже сама обучает начинающих аквагримеров.

Краски вместо одежды

Кроме аквагрима Аня занимается боди-артом. Первый фестиваль, на который она съездила, был международным и проводился в Сочи. И сразу же победа. «Фестиваль в Сочи мне очень понравился, и после этого я уже решила принять участие в конкурсе, к которому давно присматривалась – «Невские берега» в Санкт-Петербурге. Там всё гораздо масштабнее, в Северную столицу съезжаются не только аквагримеры, но и мастера из бьюти-индустрии: визажисты, стилисты, парикмахеры. В общем, это настоящий фешен-движ!» – поделилась Анна. Задача на фестивале – за определенное время (от четырех до шести часов) полностью раскрасить человека. Оценивается качество, техника исполнения, композиция, гармоничность цветов. Как рассказывает ивановская художница, она ехала не за победой, целью было просто показать себя. В итоге наша землячка снова стала лучшей в своей номинации! Кстати, за победу тогда боролись 26 художников.

Затем была Австрия – чемпионат мира. Разумеется, уровень выше, да и страна другая, конкурентов больше. «Я нервничала, несмотря на то, что владею английским. Конечно, сказывалась новизна обстановки – в Австрии я была впервые», – признается Аня. В этом путешествии художнице и пришла в голову идея провести подобное мероприятие в родном городе: «В Австрии мне посчастливилось побывать на одном из мастер-классов – по 3D неоновому боди-арту. Это было удивительно для меня. Мы учились в небольшом темном классе, похожем на полуподвал, там был только ультрафиолет. Нас – двенадцать художников, плюс модели. Сначала расписывали, рисовали, затем – надели 3D-очки и рассматривали результат. Я тогда подумала: «Вау! Как же круто!» Захотелось сразу же реализовать что-то подобное в родном городе. Вообще, фестивалей по боди-арту не так много в России, и было бы здорово организовать ежегодный конкурс в Иванове, чтобы к нам съезжались художники». Аня действительно работает над этой идеей, ее поддержали коллеги, образовалась команда – и теперь к нам в город собираются аквагримеры из Ярославля, Калуги, Москвы, Израиля и Шотландии.

Кроме того, Анна создала свой бизнес-проект, связанный с аквагримом. Нашла семь человек, обучила их нужным техникам, и получилась ее собственная команда. Теперь, когда Анна не справляется в одиночку, они выезжают на заказы. По словам художницы, аквагрим – дело не только творческое, но и прибыльное, если постоянно учиться новому и уметь себя рекламировать.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам