Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Здание, без которого невозможно представить центр города, наконец-то открылось после реконструкции. В просторном зале главпочтамта появились современные офисные стойки и стеллажи для печатной продукции, а дождаться своей очереди теперь можно, присев на удобный диван.

Комфорт почувствуют и те, кто относятся к группе маломобильного населения. На входе устроен электроподьемник, а в зале встретит администратор. Теперь главпочтамт можно отнести к той самой доступной среде, о которой так много говорят. Помещение стало не только красивым, но и по-настоящему удобным. В том числе для сотрудников, принимающих корреспонденцию, которую помогает быстро сортировать новый ленточный транспортер. Оценят новшества в работе почты и юридические лица, для которых со стороны улицы Степанова отрыли отдельный вход.

При всех изменениях главпочтамт не утратил своего исторического своеобразия. Напомним, что через несколько лет ему исполнится девяносто. Этот памятник архитектуры строили еще в стиле конструктивизма, но спустя пару десятилетий переделали под советский классицизм, заштукатурив красный кирпич и увенчав башню балюстрадой с высокими шпилями.

С того времени здание не ремонтировали. Проблем за этот период накопилось немало. О некоторых специалисты главпочтамта даже не подозревали. Так, закрывая почти год назад здание на полную реставрацию, внезапно обнаружили, что гранитная лестница находится почти что в аварийном состоянии.

Сейчас она как новенькая. Белизной сверкают стены, позолотой – лепнина потолков и колонн. Хрустальные люстры тоже как новенькие. Их отреставрировали, вернув первоначальный вид. В порядок привели и  главные часы города. Глава города Иванова Алексей Хохлов отметил, что теперь они ведут отсчет нового времени в жизни памятника архитектуры и истории. Губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил, что для здания был важен не просто ремонт, а именно реставрация: «Ее ждали долго. Результат получился отличным. Приятно, что здание стало современным по уровню комфорта. Но при этом сохранило исторический облик». С этим согласился и зампред облдумы Владимир Гришин.

Открыли здание, торжественно перерезав красную ленточку. Руководители региона и города подчеркнули, что центр Иванова после реставрации главпочтамта стал краше. К слову, зданию вернули его исторический - бежевый цвет. А стены и башню с часами теперь подсвечивают прожекторами, что, конечно, добавляет очарования вечернему городу. Заметнее стал и нулевой километр, от которого в городе ведут отсчет дорог. Недалеко от него находился газетный киоск, теперь это место свободно.

«На ремонт и реставрацию потратили пятьдесят миллионов рублей из бюджета «Почты России». Полностью отремонтированы фасад здания, балюстрада и башня, восстановлены венчающие ее шпили. Заменены инженерные сети первого этажа, заменены окна и двери на входной площадке», - рассказала журналистам начальник ивановского главпочтамта Галина Веремейко.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам