Запланированы выставки, экскурсии, классные часы и даже архитектурные субботники, в ходе которых объекты культурного наследия региона общими усилиями приведут в порядок.

К примеру, в тридцать второй гимназии, здание которой имеет вид птицы и считается памятником архитектуры, завтра стартует проект, который напомнит об истории школ-памятников и поможет создать отряд волонтеров, желающих благоустроить объекты культурного наследия.

О конструктивизме в архитектуре пойдет речь в воскресенье в областной научной библиотеке. С лекцией выступит доктор философии Михаил Тимофеев. Слушателей ждет сюрприз в виде прогулки по Шереметевскому проспекту. Начнется акция в два часа.

В понедельник, непосредственно в Международный день охраны памятников и исторических мест, в выставочном зале Ивановского филиала Российского фонда культуры (пр. Шереметевский, д.1, 5 этаж) в четыре часа откроется фотовыставка «Мой любимый город: история и современность» (в жюри конкурса вошел наш фотограф Владимир Кораблев). Вход свободный.

В рамках тематической недели дадут старт и очередному, третьему уже по счету сезону туристического проекта «Прогулки по городу» (дата уточняется). Первая экскурсия -  на БИМ. Лектором выступит кандидат филологических наук, журналист Николай Голубев.

Впервые Международный день памятников и исторических мест широко отметят в районах, где подведут итоги конкурсов фотографий, посвященных историческому и культурному наследию. Кроме того, в Пучеже проведут виртуальную экскурсию «Павел Зарубин - ученый, писатель», а в селе Листье силами добровольцев благоустроят территории около колокольни и храма. В Комсомольске устроят исторический квест «Места памяти» и прогулку по историческим местам города. Отдельным пунктом в программе стоит экскурсия по улицам Героев Советского Союза. В Гавриловом Посаде состоится медиапутешествие «Истории безмолвные стражи». В Ильинском - экскурсия «Провинциальный некрополь». В Лежневе устроят велоквест на знание истории памятников и тоже проведут субботник.

Мероприятий на неделе, как и памятников в нашей области, еще очень много. В региональном комитете Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия отмечают, что в нашем крае построено и возведено 1623 объекта культурного наследия, в том числе 139 объектов федерального значения, 305 - регионального и 102 – местного. А выявлено, но пока не признано памятниками еще больше тысячи объектов. Напомним также, что статус исторических поселений федерального значения в Ивановской области имеют Кинешма, Плес и Шуя.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам