Где, как не в нашем ситцевом крае, знают толк в самых изысканных и элегантных нарядах! Недавно детская модельная студия «Чародейка» привезла очередной победный кубок – Гран-при XX Национального конкурса детских театров «Детская мода всех времен. Играем в моду».

 «Одна из самых сильных сторона нашего региона – мода и дизайн. Практически всегда и на всех соревнованиях ивановские коллективы занимают первые места. И фестиваль «Детская мода всех времен. Играем в моду», который прошел в Москве, - не исключение. Коллективы из других регионов каждый раз говорят: опять Иваново все награды заберет. Так происходит потому, что у нас действительно есть сильные коллекции», - говорит руководитель модельной студии «Чародейка» Любовь Москаленко.

На конкурсе наш город представляли еще три коллектива – «Алиса», «Мираж», «Кокетка» (детский дом «Звездный»). Студия «Алиса» тоже вернулась с победой – им досталось первое место в конкурсе и в номинации «Декор». А «Мираж» занял первое место в номинации «Дебют». Удивительно: в фестивале принимали участие коллективы сорока семи регионов, а на высоте оказалось именно Иваново.  Председателем жюри, как всегда, был мэтр российской моды Вячеслав Зайцев, а среди членов жюри – заведующая кафедрой текстильного дизайна ИВГПУ профессор Наталья Мизонова.

Вот уже восемнадцать лет «Чародейка» существует на базе Ивановского Интердома им. Е. Д. Стасовой. Секрет успеха студии прост: все, что предлагается детьми, всегда воспринимается на ура. Процесс создания коллекции - это единение педагога и ребенка.  Два года назад модельная студия уже побеждала на этом конкурсе. И вот вновь коллективу улыбнулась удача. «Два года назад случилось невероятное. Дело в том, что в этом конкурсе есть разделение на первую лигу и высшую лигу. В то время мы были еще в первой лиге, но несмотря на это выиграли конкурс. За всю историю существования фестиваля это был первый такой случай. До нас Гран-при всегда давали только коллективам из высшей лиги», - рассказывает Любовь Москаленко.

В нынешнем году коллективу вновь досталась самая главная награда конкурса – Гран-при.  Новая коллекция «Поволжские козули» выполнена в лоскутной технике. На создание семи костюмов ушло более полугода. В нарядах очень много разных деталей. Цветовая гамма – сине-красная.  При создании коллекции было учтено многое. И даже изнаночная сторона - предмет особой гордости. Все сделано очень аккуратно и тонко. Ткань покупать не пришлось, подборку ситца на пятнадцатилетие коллективу подарила дизайнер Ирина Корнева. Юные дизайнеры продумали и обувь – к этой коллекции хорошо подошли валенки ручной работы.

Сейчас в «Чародейке» занимаются пятьдесят три воспитанника Интердома. Занятия проводятся в течение всей недели и состоят из трех блоков – актерское мастерство, разработка и изготовление коллекций. Грамотам и кубкам нет числа. Художник-модельер Алла Соловьева прорабатывает, продумывает, компонует по цвету, помогает ученикам грамотно составить композицию. К слову, среди выпускников «Чародейки» есть те, кто стал профессиональными дизайнерами. Одна из них - Катя Филиппова после окончания текстильной академии одно время даже работала преподавателем в «Чародейке», сейчас у нее есть свое ателье в Шуе. Другая выпускница -  Люба Процко закончила Московский университет дизайна и технологии, сейчас работает модельером на Кипре. Многие модельные студии мечтали бы узнать секрет успеха «Чародейки». Руководитель коллектива Любовь Москаленко не делает из этого тайны. «В любом конкурсе обязательно надо чем-то выделяться. Мы предпочитаем отличаться от других трудоемкостью работы. Каждая наша коллекция шьется очень долго. Лоскутная техника требует много труда, это заметно и дает свой результат», - говорит она.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам