Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

В преддверии этого праздника спортивный обозреватель (в том числе и газеты «Рабочий край») Альберт СКОБЦОВ и пресс-атташе футбольного клуба «Текстильщик» Артем САДОВНИКОВ рассказали нам об особенностях этой работы.

Альберт Скобцов – один из тех, благодаря кому сохраняются традиции спорта нашего региона. «Для меня главное – показать разносторонних людей, хороших спортсменов, которые являются гордостью Ивановской области, и через них пропагандировать спорт и здоровый образ жизни. Журналистика – дело живое. Журналист может анализировать ситуацию и показывать, что плохо, а что хорошо», - говорит он.

Альберт Федорович отмечает, что в его профессиональной деятельности немало приятных сюрпризов. У него нет специального журналистского образования, но тем не менее в 2014 году он оказался в числе корреспондентов, которым выпала честь работать на Олимпийских играх в Сочи. Он уверен, что спортивный журналист должен и сам быть спортсменом - никто другой так глубоко не знает тонкостей спортивной жизни и не сможет понять ее суть. Также нужно быть аккуратным в своих суждениях и всегда узнавать причины, почему тот или иной спортсмен плохо выступил, а «не рубить шашкой».

Свой день спортивный обозреватель «Рабочего края» обязательно начинает с зарядки и не заканчивает его, не написав хоть строчку. У него есть несколько правил, которыми он руководствуется. Например, Альберт Скобцов считает, что нужно бояться слов-паразитов, постоянно искать новые темы и писать каждый день. Сейчас он вместе с доктором исторических наук Владимиром Околотиным работает над книгой об истории ивановского спорта.

По мнению пресс-атташе «Текстильщика» Артема Садовникова, спортивный журналист – это еще и болельщик, который неравнодушен к происходящему на поле, переживает за результат. И критик, анализирующий события, происходящие в мире спорта. И, наконец, посредник между зрителем-болельщиком и человеком из мира спорта (тренером, игроком). Но в то же время журналист должен быть объективным. По мнению Артема Садовникова, важно не испортить отношения со спортсменами и болельщиками (даже самыми требовательными). Он убежден: если спортивный журналист любит свою работу, то она становится его образом жизни.

«У журналиста нет жизни вне работы. Необходимо все отслеживать и контролировать, отвечать на вопросы аудитории. Порой на свои собственные планы не остается времени. Недавно в Москву приезжала одна легендарная музыкальная группа, на концерт которой я хотел бы попасть. Но у нас здесь был предпоследний день турнира, и я просто не мог уехать из Иванова», - говорит он.

В начале карьеры главное удовольствие для Артема состояло в возможности просто ходить на футбол бесплатно. Более того, привлекала вовлеченность в действия на матче, возможность словом влиять на то, как его увидят остальные. Футбол для журналиста остается особой сферой жизни, в которой притягивает спортивное соперничество и непредсказуемость результата. Для Артема день чаще всего начинается с просмотра новостей в Твиттере и ВКонтакте. Еще до приезда на работу он читает комментарии на сайте «Спорт Экспресса», старается ничего не пропустить. По его мнению, сейчас спортивная журналистика существенно отличается от того, что было раньше. Ведь сегодня сотрудник пресс-центра не только пишет тексты, но и участвует в радиоэфирах, снимает видеорепортажи, а также оперативно размещает новости в соцсетях.

Лариса ДЕВЯТКИНА

 

Поздравляем всех спортивных журналистов с профессиональным праздником. Пусть новые захватывающие соревнования, интересные игры и громкие победы вдохновляют вас на новые журналистские материалы.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам