Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

«У нас есть возможность сегодня выбрать новый формат мониторинга соблюдения и исполнения этих законов не в формате традиционной работы контрольно-надзорных органов, а в принципиально новом формате межведомственного взаимодействия на уровне региона», - подчеркнул губернатор.

Он предложил сформировать на уровне региона рабочие группы по направлениям, обозначенным в социально значимых федеральных законах. «Прежде всего нам предстоит  синхронизировать усилия на федеральном и региональном уровнях в сфере торговли, обеспечения интересов отечественных производителей и потребителей, экологии и сохранения лесного фонда,  вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения», - пояснил глава региона.

Напомним: Государственной думой VI созыва был принят пакет социально значимых законов (№№ 273-ФЗ, 218-ФЗ, 353-ФЗ, 354-ФЗ), ряд положений которых уже вступил в силу или начинает действовать со следующего года. В частности, Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» в два раза уменьшает размер вознаграждения торговой сети, сокращает отсрочку оплаты поставленного товара, а также вводит запрет на «входной билет» в сети.

По словам зампреда правительства Светланы Давлетовой, основными задачами мониторинговой группы должны стать актуализация программ развития розничной торговли на региональном и муниципальных уровнях, мониторинг динамики цен на продтовары, анализ заключаемых договоров торговых сетей и поставщиков с целью предотвращения возможных сбоев в поставке товаров. Губернатор также рекомендовал обратить внимание на увеличение доли присутствия на прилавках товаров местных производителей.

Еще один значимый закон с 5 до 3 лет сокращает срок, по истечении которого неиспользуемый участок может быть принудительно изъят у владельца. В числе поручений мониторинговой группе Павел Коньков назвал актуализацию перечня неиспользуемых участков. «Эта работа ведется в регионе на постоянной основе, необходимо обобщить результаты и актуализировать данные», - добавил он.

Федеральным законом «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования лесных отношений» регламентируется создание реестра недобросовестных арендаторов и покупателей лесных участков, а также вводится ряд мер по активизации проведения лесовосстановительных работ. Мониторинговой группе, по словам зампреда правительства Сергея Зобнина, предстоит заняться вопросами доступности посадочного материала, выявлять потенциальных недобросовестных арендаторов.

Глава региона предложил выбрать площадкой для формирования мониторинговых групп Ивановский филиал РАНХиГС и обратился к директору вуза Евгению Смирнову с предложением организовать такую работу с активным привлечением общественности региона. «Первые доклады о работе по каждому из четырех направлений жду к 1 сентября», - подчеркнул Павел Коньков.

 

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам