Хранится она в библиотечно-информационном центре Государственного музея палехского искусства. «Книги повествуют о сложнейшей работе сотрудников Эрмитажа по возрождению и сохранению шедевров мирового художественного искусства, истории реставрации произведений», - пишет газета «Призыв».

Одна из историй касается полотна «Святой Лука, рисующий Мадонну» нидерландского художника Рогира ван дер Вейдена, в востановлении которой принял участие и наш земляк. Потомственный живописец Валерий Бровкин работает в Эрмитаже художником-реставратором.

Полотно прославленные музей получил когда-то разделенным на две части. Их приобрели в разное время в разных местах. Затем композиции вернули целостность. А год назад «Святому Луке, рисующему Мадонну», о котором говорится в книге, вернули тона, свойственные ранней нидерландской школе. «Проведено раскрытие от многослойного сильно потемневшего лака, удалены старые реставрационные записи и мастиковки, заходящие на авторскую живопись, тонированы утраты авторской живописи», - пишет газета. Теперь картина встречает гостей Эрмитажа в первозданном виде.

Из подаренной реставратором палехскому музея книги, можно узнать и о других значимых трудах по реставрации произведений, имеющих огромное значение для мировой культуры, а также о том, насколько сложный и ответственный процесс возрождение произведений выдающихся мастеров.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам