С начала весны отреставрированная в прошлом году шуйская важня, как иначе называют возовые торговые весы, имеет не лучший вид. Штукатурка у основания памятника архитектуры федерального значения осыпалась, ветшают доски на потолке. При этом весной реставраторы, восстановившие ранее Мерные весы, обещали исправить все недочеты, как только «наступят соответствующие погодные условия, а стены и грунт просохнут от влаги».
Время идет, а дело, похоже, не движется. А ведь памятник единственный в своем роде в Центральном федеральном округе. Возвели важню почти двести лет назад по проекту архитектора Гауденцио Маричелли в форме классического портала с колоннами, несущими кровлю. Напомним, что отсюда в торговой Шуе начинался отсчет верст.
С вопросом, когда весы приведут в порядок, мы обратились в комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия. Его руководитель Анна Рожкова сообщила, что в ходе эксплуатации объекта выявлены недостатки и дефекты, допущенные подрядчиком в процессе производства реставрационных работ (отслоение штукатурного и красочного слоя по всему периметру цокольной части объекта). «Эти сведения неоднократно доводилась до Министерства культуры РФ, являющегося заказчиком работ в соответствии с контрактом», - отметила она.
Министерство, как нам стало известно, направило претензию в адрес подрядной организации «Колокола» с требованием устранить выявленные комитетом недостатки в рамках гарантийных обязательств. Компания обращалась уже за выдачей разрешения на проведение работ, но представила неполный комплект документов.
В Минкультуры РФ отметили, что в целях сохранения объекта культурного наследия «Мерные весы» необходимо соблюдать рекомендации по дальнейшему использованию памятника, его техническому содержанию и эксплуатации. А они, по сведениям ведомства, не соблюдались, так как пользователь объекта не определен (штукатурка, к примеру, может отсыреть от снега, если его не расчищать). В адрес Росимущества направлено письмо о необходимости назначить ответственного за сохранность объекта культурного наследия.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам