Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Танец для молодежи - это стиль жизни, образ мыслей, лекарство от хандры и депрессий и даже способ изменения мира. В то же время это и спорт, объединяющий настоящих смельчаков, готовых показать свое мастерство на танцевальных батлах. В минувшую пятницу любителей танца в Иванове объединил танцевальный конкурс DanceWeeks.

Батл – соревнование между танцорами, в процессе которого они стараются удивить публику танцевальными трюками и актерским мастерством. В результате одна команда побеждает другую.

«Танцы повсюду!» - под таким девизом был объявлен батл, в котором в яркой борьбе столкнулись семь танцевальных коллективов из разных университетов нашего города. Перед финальным соревнованием танцовщики прошли недельную подготовку, посетив мастер-классы от профессиональных танцоров студии UNIVERSE Dance Center.

Один из них, Тим Шанидзе, провел 17 октября первый мастер-класс, посвященный хип-хопу. 19 октября участники DanceWeeks были приглашены на обучение эффектному стилю Vogue под руководством Ольги Павловой. Последним направлением подготовки стал яркий хаус, которому танцовщиков обучила Мария Шуняева.

Благодаря мастер-классам участники выучили связки и движения, и в день батла они были готовы представить свои комбинации на суд зрителей и членов жюри, среди которых, кстати, присутствовали их танцевальные наставники.

Техника танца в батле – это полдела. Необходима сильная энергетика, которая должна исходить от танцора, чтобы заворожить зрителя и жюри и «сбить с ног» противника. Филинг, как это называют в танцевальных кругах, участники показали уже на первом этапе конкурса при представлении «Визитной карточки».

Знакомство с участниками прошло ярко и зажигательно. Каждая из команд представила необычную хореографию с сочетанием разных стилей. Например, команда «Топ Гос» из ИвГУ использовала элементы Vogue, а участницы из «Хflash» (ИвГМА) продемонстрировали гимнастические способности. Судя по выступлениям участников, можно с уверенностью сказать, что танец для каждого из них – это стиль жизни, способ выражения собственного «я». После выступления Кристина Кованцева, участница из команды «Just Dance» (ИвГУ), поделилась: «Танец для меня – это выражение состояния души». А Елизавета Капустина, представительница коллектива «Топ Гос», рассказала, что все ее знакомые говорят о ней так: «Это девочка, которая танцует подо всё».

После знакомства последовала основная часть конкурса – сами батлы. Семь команд разделились на пары, одна против другой. И каждая из них должна была разгромить соперника профессионально исполненным танцем. Уверенные движения и вызов в глазах – вот главное оружие на этом этапе. Танцевали так, что казалось, будто искры летели из-под ног. Мигающий свет софитов, ритм музыки и скорость танцевальных движений – всё это создавало атмосферу жаркой борьбы.

Каждая из команд выложилась на 100 процентов, но профессиональному жюри предстояло выделить лишь трех из них. По итогам конкурса третье место заняла команда «Микс РАНХиГС» (РАНХиГС), второе – девушки из «Хflash» (ИвГМА), а первый приз получили танцовщики из « D'n'A» (сборная из ИвГУ и ИВГПУ). Приз зрительских симпатий получила команда «Топ Гос», группа поддержки которой активно болела за нее в течение всего выступления.

Участник из команды-победителя – Артем Прохоров поделился впечатлениями от конкурса: «Лично у меня это первый опыт участия в батлах. Да и танцами я не занимался довольно продолжительный период. Поэтому волнение, конечно, присутствовало. Направлением, которое далось нашей команде легче всего, стал Vogue, оно же и доставило наибольшее удовольствие. А в чем наш секрет победы? Наверное, в том, что мы стремились в первую очередь получить удовольствие от процесса. Конечно, хотелось выиграть, но для нас победа стала большим сюрпризом».

Каковы бы ни были итоги, без дипломов и подарков не остался никто. А любое соревнование – ключ к новым горизонтам.

Лариса ДЕВЯТКИНА

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам