Ивановское отделение Союза художников России с прискорбием сообщает, что 28 ноября на 69-м году ушел из жизни член Союза художников России Владимир Николаевич Чемлекчиев.

Замечательный ивановский график, среди коллег и ценителей искусства он известен как мастер акварели.

Приносим искренние соболезнования родным и близким покойного. Прощание с Владимиром Чемлекчиевым состоится 30 ноября в 9.00 в ритуальном зале по адресу: ул. Смольная, 6.

***

Чемлекчиев Владимир Николаевич родился в 1948 году в г. Иваново. Окончил Ивановское художественное училище (педагогическое отделение) и постановочный факультет Ленинградского института музыки, театра и кинематографии. После армии до 1995 года работал (с перерывами) в Ивановском художественно-рекламном комбинате художником-дизайнером.

Провел несколько персональных выставок в Иваново, а также в Вейдене (Германия, 1998 г.), Будапеште (Венгрия, 2001 г.), Российском Фонде культуры (Москва, 2004 г.). Его работы экспонировались на многих зональных, региональных и международных выставках в России, Венгрии, Чехии, Франции и др. Принимал участие в областных, различных групповых выставках в залах и музеях нашего города.

Это имя знаково, когда речь заходит об акварельных пейзажах. Такие работы художника на редкость атмосферны: нежные, "клубящиеся" туманности - по-батиковому размытые цветовые пространства в сочетании с острыми графичными штрихами изломов веток, былинок, структурирующими фрагменты ландшафтов, производят впечатление сродни японским миниатюрам - та же нежность и, одновременно, острая отчетливость.

Благодаря этой особенности, почерк художника не спутаешь ни с чьим другим. Это не воспроизведение увиденных им пространств, и даже не просто осмысление их, но "чтение" художником этих "территорий" с выбранного им угла зрения. Свои акварельные пейзажи автор приглашает прочесть зрителя эмоциями, чувствами, интуицией.

По мнению художника, вода - живая, загадочная и, работая с ней, убеждаешься: она скорее полноправный соавтор, чем просто материал.

О своей творческой жизни художник говорил:"В молодости я очень много ездил по стране, работал художником-дизайнером и продолжал совершенствоваться в творчестве. Был в Калмыкии, Литве, Латвии, Эстонии, Калининграде, Якутии, Тюменской, Пермской, Вологодской областях, Крыму, Приазовье. Принимал участие в Берингоморской экспедиции на о. Сахалин. Работал в Тихом океане и Беринговом море. Посетил Камчатку, Куриллы, Алеутские острова (США), Японию."

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам