Дата не юбилейная, но Первый канал решил рассказать о промысле всей стране.

«Посeлок Палех в Ивановской области - один из центров русской миниатюрной живописи. Здесь каждый восьмой - художник, каждый пятый расписывает известную на весь мир лаковую миниатюру. Здесь даже есть художественное училище, где можно научиться палехской росписи».

Героем репортажа стал Яша Каманин - единственный в группе студентов мужчина. «Хотя палехская миниатюра началась именно с мужчин, - напоминают телеведущие. - До революции они занимались иконописью. После стали расписывать шкатулки. Сюжеты брали из фольклора - тройки, былинные герои, сказочные персонажи. В тридцатые годы сказки запретили, заявив, что они неправильно воспитывают советских детей».

С той поры в росписи ничего не поменялось. Краски замешивают на яичном желтке, кисти вяжут из беличьих хвостов, а украшают миниатюры сусальным золотом. Для полировки, как и прежде, используют, зубы хищников. Например, волчьи. Лак наносят в девять слоев.

За год художники расписывают больше трех тысяч миниатюр. «Но копий нет. Один художник может нарисовать сто Снегурочек - и каждая будет не похожа на предыдущую», - отмечает Первый канал.

А телеканал «Союз» рассказал недавно, как в Старом Осколе завершили роспись храма Сергия Радонежского. Эту святыню Белгородской области украшали иконописцы нашего края. Роспись храма не только радует глаз завершенностью форм, гармонией и колоритом, но и возвышает душу.  «Мы с особым чувством работали в этом храме, старались сохранить и даже расширить его внутреннее пространство. Думаем, что нам это удалось», - рассказал журналистам художник Иван Лебедев.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам