Традиционно паводок – непростое время для ивановской теплоэлектроцентрали № 2, расположенной на берегу Уводи, и магистральных тепловых сетей города. Потому ежегодно с наступлением весны в филиале «Т Плюс» (в его состав, напомним, входят ИвТЭЦ-2, ИвТЭЦ-3 и предприятие «Ивгортеплосети») начинается активная подготовка к прохождению этого опасного периода.

Для организации и координации работ по безаварийному пропуску талых вод и обеспечения надежного функционирования ИвТЭЦ-2 и ИвГТС в конце февраля созданы специальные комиссии, их возглавили технические директора этих предприятий. В соответствии с разработанным планом в настоящее время предпринимаются все необходимые меры по предотвращению возможных подтоплений и повреждений оборудования, зданий и сооружений: выполняются мероприятия по очистке кровли и ливнестоков зданий, проверяется состояние ливневой канализации. Организованы проведение предпаводкового обследования гидротехнических сооружений, а также проверка работоспособности имеющихся дренажных насосов, стационарной и передвижной водооткачивающей техники. Проверена исправность мостков и трапов для прохода персонала через затапливаемые участки и водоперепускные канавы. Установлена оперативная связь с профильными службами ОАО «Водоканал» по контролю за уровнем воды в реке Уводь.

Как рассказал директор филиала Александр Королев, заблаговременно, до начала паводка, на теплоэлектроцентрали подготовлены техника, оборудование и транспорт для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Проверены и усилены уплотнения мест прохода кабелей, труб и вентиляционных каналов через стены зданий. Оборудование береговой насосной ИвТЭЦ-2 подготовлено к устойчивому функционированию в паводковый период.

Непосредственно во время прохождения паводка, как и всегда, будет организован четкий контроль режимов пропуска талых вод – с оперативным информированием руководства и профильных служб об осложнениях ситуации, если таковые возникнут. При необходимости на опасных местах планируется организовать круглосуточное дежурство заранее подготовленных аварийных бригад, оснащенных необходимыми материалами и инструментами. Особое внимание будет обращаться на недопущение выноса маслосодержащх и замазученных вод с территории ТЭЦ в водные объекты. А для решения оперативных вопросов, касающихся обеспечения устойчивой работы обоих предприятий в период прохождения паводка, предполагается установить дежурство руководителей и специалистов электростанции и «Ивгортеплосетей».

После окончания паводкового периода специалисты филиала проведут обследование гидротехнических сооружений, дорог, систем технического водоснабжения и прочих объектов, подвергшихся воздействию талых вод. В случае выявления повреждений и дефектов в течение 20 дней по завершении весеннего половодья будут разработаны планы мероприятий по их устранению.

«Каждый год накануне прохождения паводка в филиале проводится серьезная работа по подготовке к этому сложному периоду, – отметил Александр Королев. – Предпринимается целый комплекс мер, за реализацией которых ведется жесточайший контроль. Мы делаем все для выполнения своей главной задачи – обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения предприятий и жителей вверенной нам территории».

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам