23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Постепенно вскрывающаяся ото льда Харинка вскрывает и серьезную экологическую проблему. В проталинах у местечка Горино уже видна массово гибнущая рыба. О причинах этого мы попросили рассказать природоохранные ведомства региона.

Неладное местные рыбаки заподозрили еще в конце прошлого года, когда клев стал практически сходить на нет. А ведь прежде с удочкой сидели тут многие любители зимнего отдыха. Но сейчас, когда лед начал таять, жители стали находить сотни трупов плотвы и других видов рыбы.

Масштабы бедствия пока оценить трудно. Лед еще скрывает трупы, однако видели их не только у горинского моста, но и в других местах выше по течению реки. Картину описывают словами: "Белым-бело". Только бело на берегах не от снега, а от мертвой рыбы.

С вопросом о причинах массовой гибели ихтиофауны в Харинке мы обратились в управление Росприроднадзора по Ивановской области. Его руководитель Максим Левин пояснил, что река имеет региональное значение, и надзор в этой сфере выполняют департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области и местное отделение Росрыболовства.

Заместитель начальника департамента, начальник отдела Государственного экологического надзора Олег Меинов отметил, что причиной гибели рыб может быть замор (удушье), который, возможно, случился еще в декабре. Точную картину могут дать только исследования, которые проводят специалисты отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ивановской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Главный государственный инспектор отдела Михаил Якимов рассказал, что сейчас на месте массовой гибели рыбы у Горина работает группа специалистов: "Они ведут исследование, выясняют причины случившегося, возьмут анализы, которые и покажут, в чем дело".

Говорить однозначно о заморе, который случается зимой, по мнению Михаила Львовича, преждевременно. В сюжете, прошедшем по телевидению, видно, что в реке не только трупы, но и еще живая рыба, всплывающая кверху брюхом. А значит, декабрьским замором ситуацию уже не объяснишь. Речь может идти и об отравлении. "В кадре рыба частично живая, если бы она погибла от замора в декабре, была бы уже в виде студня", - отмечает специалист.

Нашим коллегам на телевидении, к слову, активисты ТОСа "Горинский" рассказали, что они обследовали берега реки выше по течению и нашли выходы канализационных стоков госпиталя, в которые, как полагают жители, могли попасть и лекарства. Угрозу для рыбы горинцы пока видят и в комбинате детского питания.

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам