Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Очень часто хорошие новости, приходящие из Кинешмы, оказываются именно спортивными. И прославляют они не только районный центр на берегу Волги, но и всю нашу область. Отсюда родом олимпийские чемпионы и чемпионы Европы, призеры престижных соревнований. И вот еще одно достижение: баскетбольная команда «Феникс» (школа № 18) в финале ЦФО среди девушек школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ» заняла третье место и получила путевку на суперфинал.

Напомним: школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» объединяет спортсменов из 64 регионов России, в нее также входят команды из  Монголии и Киргизии. А общее число участников чемпионата ШБЛ превысило полтора миллиона. Генеральным партнером проекта все 10 лет его существования выступает компания «Т Плюс». Нынешний сезон – юбилейный, посвящен десятилетию лиги и проходит под лозунгом «Мы – одна команда!».  

Ивановская область присоединилась к чемпионату пять лет назад. За это время количество участников выросло почти вдвое: если в первом чемпионате состязались школьники из 153-х команд, то в этом году – из 284-х.

По регламенту турнира, две команды-победительницы (юноши и девушки) чемпионата Ивановской области отправляются на финал чемпионата Центрального федерального округа. В этом году наш регион представляли школьный баскетбольный клуб «Олимп» – сборная юношей СОШ № 2 (г. Южа) и школьный баскетбольный клуб «Феникс» – сборная девушек СОШ № 18 (г. Кинешма).

К сожалению, мальчишки  выбыли из борьбы на стадии ј финала и в итоге заняли седьмое место из четырнадцати команд. Самым результативным игроком стал Максим Скурлаков –102 очка в пяти матчах, в среднем за игру 20,4 очка, и это четвертое место в общей результативности финала ЦФО.

А вот девушки оказались сильнее. Кинешемский «Феникс» под руководством тренеров Рудольфа Локтистова и Анатолия Мишурова с 16 по 19 марта в Орле в упорной борьбе завоевал путевку в суперфинал чемпионата. В финальном матче за бронзу наши девчонки уверенно обыграли команду из Тулы со счетом 68:48, хотя на предварительных играх в подгруппе уступили тулячкам с разницей в 6 очков. Самым результативным игроком у нас стала  Дарья Прохорова – 91 очко в пяти играх, в среднем за игру 18,2 очка.

«Мы даже не думали о таком результате, всю обратную дорогу никак не могли поверить, что стали участниками суперфинала, – признается Даша. – Хотя в финальной игре мы были настроены на победу, как никогда прежде». Победа кинешемской команды выглядит еще более удивительной, если учесть, что в этом составе девочки играют первый сезон. Тем не менее спортсменки быстро сыгрались, хорошо чувствуют друг друга на площадке, в команде есть лидер, которому доверяют. Кроме того, участие в чемпионате ЦФО стало для «Феникса» еще и возможностью встретиться с достойным сильным соперником. Опыт действительно бесценный!

На одном из этапов наша команда играла с «Кометой» из города Ливны Орловской области, ставшей в итоге победительницей чемпионата. Евгения Ярина, игрок «Феникса», отмечает: «Мы все равно верили в победу. Но «Комета» – очень сильная команда. Мне кажется, у них даже есть шанс выиграть и на суперфинале, я верю в этих девчонок и желаю им удачи. А мы сейчас продолжаем готовиться, чтобы не уступить нашим соперникам и показать, что в маленьком городе Кинешма есть баскетбол».

Вторит ей и Дарья Краснова: «Когда мы только приехали на соревнования, многие команды даже не могли выговорить название нашего города, каких только вариантов не было! Но зато на церемонии награждения уже все точно знали, что мы из Кинешмы, а не Кинешмы, и не кишмы». По мнению девушки, главное, что они поняли на это чемпионате: нужно, как бы банально это ни звучало, оставаться командой и бороться до конца. «Сейчас, перед суперфиналом, честно говоря, немного страшно, – признается Даша. – Мы не знаем, с какими соперниками придется встретиться, но будем стараться изо всех сил. Выиграть хочется всегда, и мы – настроены сражаться!».

После возвращения из Орла девочки взяли короткую передышку – на чемпионате выложились по полной. Но уже через несколько дней начались тренировки. У команды два наставника: Рудольф Вячеславович Локтистов и  Александр Анатольевич Мишуров. Теперь им предстоит проработать все недочеты, подтянуть слабые места команды. «Александр Анатольевич – наш главный тренер, принципиальный, но справедливый – таким и должен быть тренер. Несмотря на всю его строгость, особенно в игре, мы его очень любим, – говорят о своем руководителе девчонки. – Он всего себя вкладывает в команду. Александр Анатольевич на тренерском поприще уже давно, среди его выпускников много состоявшихся спортсменов, которые помнят его и часто навещают. К нему всегда можно обратиться за советом. Спасибо ему за все! Именно благодаря Александру Анатольевичу баскетбол стал частью нашей жизни».

Не меньше добрых слов было сказано и о Рудольфе Локтистове – человеке,  влюбленном в свое дело, отдающем всего себя детям. Иногда он подменяет основного тренера, а легкий характер помогает ему несколько смягчить суровость своего коллеги.

 Теперь впереди у «Феникса» – суперфинал в Перми, который стартует 16 апреля. Его победители получат главный приз соревнований – командную поездку на «Финал четырех» Евролиги в Стамбул (Турция).

Отметим, что в последний раз представители Ивановской области выступали в суперфинале чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2014-2015 годов. Это была юношеская команда из Вичуги, к сожалению, выбывшая из борьбы на одном из отборочных этапов.

Девочки и их наставники уверены, что выступят достойно – мастерство и боевой настрой у них есть. И мы от всей души желаем нашей команде успеха!

А еще – искренне благодарим компанию «Т Плюс», которая  уже десять лет поддерживает школьный баскетбол, организуя соревнования Школьной баскетбольной лиги, и дарит детям даже из самых отдаленных районов (теперь и нашей Ивановской области) возможность вырасти в чемпионов мировой величины.

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам