На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта
"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
Заведующая детским садом № 192

Договор об энергоснабжении между организациями был заключен 1 июля 2014 года. Всего через год просроченная задолженность "Эко-Транса" составила около полутора миллионов (!) рублей. На заявление о проведении проверки в отношении неплательщика из Южского отдела УМВД пришел стандартный ответ: состава преступления не обнаружено, в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей предприятия-должника отказано.

"Обосновали" это тем, что "ООО "Эко-Транс" является регулируемой организацией и тариф на услуги по очистке сточных вод ежегодно утверждается департаментом энергетики и тарифов Ивановской области. При этом тариф оказывается ниже себестоимости оказываемой организацией услуги, вследствие чего возникает дефицит денежных средств на оплату налогов и услуг (в том числе и по электроэнергии)".

Но, как прокомментировали в департаменте энергетики и тарифов Ивановской области, "в тарифы на водоотведение для ООО "Эко-Транс" включены все расходы, предложенные самой организацией, в том числе затраты по оплате электроэнергии. Возражений по размеру установленных тарифов не поступало".

Кроме этого, отмечают специалисты ЭСК "Гарант", в ходе проверочных мероприятий не исследовались бухгалтерские и иные документы - на предмет незаконного вывода денежных средств организации, поступивших от потребителей (люди-то платили!). Не было проведено документальных проверок, ревизий с привлечением к участию в них специалистов. Отсутствуют финансовые и бухгалтерские документы, а ведь только на их основе может быть дана оценка о наличии или отсутствии состава преступления (эти документы дознаватель обязан приобщать к материалам проверки).

Судя по тому, что объемы ежемесячного потребления электроэнергии "Эко-Трансом" не снижаются, организация продолжает осуществлять деятельность с прежней активностью. А значит - получает оплату своих услуг. Специалисты энергосбытовой компании не исключают возможности намеренного наращивания дебитор-ской задолженности, с выводом активов и последующей ликвидацией предприятия либо создания условий для его преднамеренного банкротства.

"Лица из числа руководства ООО "Эко-Транс", при наличии достаточных денежных средств, законные требования ООО "ЭСК Гарант" об оплате поставленной электроэнергии игнорировали, от перечисления денежных средств под вымышленными предлогами уклонялись, объясняя возникшую задолженность неоплатой со стороны потребителей, несоответствующими тарифами и т. п. Тем самым они нанесли экономический ущерб на общую сумму свыше 4 млн рублей", - отмечают представители ЭСК "Гарант".

Теперь энергетики просят уже прокуратуру провести самостоятельную проверку предприятия-должника, чтобы не допустить преднамеренного банкротства ООО "Эко-Транс" и нарушения законных прав жителей Южского района, которым эта организация оказывает услуги по водоотведению.

Отметим, что в целом к 1 марта совокупная просроченная задолженность промышленных предприятий перед энергосбытовой компанией "Гарант" составила 150 513 000 руб. Совершенно очевидно: без активного вмешательства контролирующих и правоохранительных органов, органов власти наведение порядка в сфере энергопотребления невозможно.

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 

Ушла из жизни Галина Александровна Комкова

Заведующая детским садом № 192

Поддержка полиции

Владимир Шарыпов передал служебный автомобиль для УМВД по Октябрьскому району города Иваново
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам