Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля

Контрольное мероприятие по выявлению фактов несанкционированной торговли прошло сегодня, 6 апреля. В рейде приняли участие специалисты управления муниципального контроля и управления экономического развития и торговли Администрации города Иванова. Сотрудники мэрии проверили традиционные точки, где предположительно может осуществляться несанкционированная торговля: пересечение улиц Станционной, Ермака и проспекта Ленина; улица Воронина; проспект Строителей; проспект Текстильщиков в районе магазина "Дружба". В ходе мероприятия выявлено 3 нарушения, по которым составлено 3 протокола об административном правонарушении.

Напомним, что осуществление уличной торговли на территории города Иванова регламентировано решением Ивановской городской Думы от 27.02.2013 № 561 "Об организации уличной торговли и оказании некоторых видов услуг на территории города Иванова". Разрешение на данный вид услуг выдается управлением экономического развития и торговли Администрации города Иванова.

Однако, многие граждане пренебрегают требованиями законодательства и осуществляют торговлю различными промышленными товарами и продуктами питания в областном центре самовольно, без получения разрешения на данный вид услуг. Потенциальные покупатели должны помнить, что приобретение товаров в подобных несанкционированных точках представляет определенную опасность. В частности, можно купить некачественный товар. Покупка же продуктов питания может явиться угрозой жизни и здоровью (например, в случае отравления купленными фруктами). А с учётом того, что подобная торговля осуществляется стихийно, без кассовых аппаратов, права покупателей не только грубо нарушаются, но и, как правило, не могут быть гражданами защищены и восстановлены даже в судебном порядке.

Отметим, что незаконная торговля в непредусмотренных для этого местах является нарушением, предусмотренным статьей 5.1 Закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ "Об административных правонарушениях в Ивановской области" (далее - Закон). Данное правонарушение рассматривается мировыми судьями города Иванова и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - пяти тысяч рублей.

Одновременно в ходе несанкционированной торговли, как правило, виновными лицами допускается нарушение статьи 6.4 Закона: без соответствующего разрешения Администрации города Иванова на муниципальной территории самовольно размещаются объекты некапитальных сооружений (торговые лотки). Данное правонарушение рассматривается Административной комиссией города Иванова и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Рейды по пресечению незаконной уличной торговли проводятся специалистами Управления муниципального контроля Администрации города Иванова регулярно. По итогам контрольных мероприятий нарушители привлекаются к административной ответственности. Так, в период с 11.01.2017 по 31.03.2017 за нарушения статей 5.1 и 6.4 Закона составлено 45 административных дел, по результатам рассмотрения которых наложено штрафов общей суммой в 103 000 рублей.

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля

Весна возможностей

В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам