Законопроект о приоритете показаний коллективных приборов учета над нормативами при расчете платы за ОДН принят Госдумой в первом чтении. Губернатор Павел Коньков, напомним, ходатайствовал о принятии изменений в порядок начисления платы за коммунальные ресурсы в многоквартирном доме, потребленные на общедомовые нужды.

С 1 января плата за ОДН переведена в состав жилищной услуги и включена в плату за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с вступившими в силу изменениями в Жилищный кодекс размер таких расходов ограничивался нормативами потребления коммунальных услуг, установленными регионом. Это привело к ситуации, когда в домах, оборудованных коллективными приборами учета, плата за ОДН по нормативу оказалась существенно выше, чем по фактическому объему потребления.

Управляющим компаниям Ивановской области при начислении платы за ОДН в таких домах было рекомендовано выставлять счета по факту, но не выше норматива. Региональные власти выступали за то, чтобы эта норма была закреплена законодательно. По поручению главы региона в Правительство РФ было направлено обращение по вопросу внесения изменений в порядок начисления платы за ОДН. "Нужен действенный механизм, чтобы стимулировать управляющие организации к экономии ресурсов, повысить их ответственность, побудить отслеживать протечки и неплатежи. Практика, когда все потери, перерасход перекладываются на плечи собственников жилья, должна уйти в прошлое", - подчеркнул Павел Коньков.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты нижней палаты парламента предложили рассмотреть возможность оплаты ОДН по счетчикам без решения общего собрания собственников. Другой вариант - прописать в законе, как еще, кроме общего собрания собственников, может быть принято такое решение. Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская добавила, что проблема начисления платы за ОДН носит комплексный характер, и подтвердила, что комитет будет дорабатывать законопроект ко второму чтению.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам