18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест на здании по проспекту Шереметевский, дом № 1 открыта информационная табличка об объекте культурного наследия местного (муниципального) значения "Гостиница "Центральная".

Как рассказал на церемонии открытия известный краевед Александр Михайлович Тихомиров, это здание было построено в 1930 году и является одним из ярких памятников архитектуры конструктивизма. Автор проекта - московский архитектор, секретарь Московского архитектурного общества Д.В. Разов. Гостиница "Центральная" - единственная в городе реализованная постройка этого архитектора. В тридцатые годы прошлого века это было самое крупное и высокое здание из всех построенных до того в Иваново-Вознесенске. Особенно интересен тот факт, что впервые в истории архитектуры города постройка была оборудована электрическими лифтами.

Это здание - одно из немногих, которое не перестраивалось в последующие годы и сохранило первоначальное объемно-пространственное решение, композицию и окраску фасадов, характерные для рубежа 1920-х - начала 1930 годов.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам