23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Больше 70 тысяч рублей составила разница между предоставлявшимися потребителем показаниями индивидуального прибора учета (ИПУ) электроэнергии и реальным энергопотреблением у одной из жительниц областного центра. Недостоверность сведений выявили специалисты энергосбытовой компании «Гарант», которые вместе с представителями управляющей компании провели снятие показаний ИПУ в «проблемном» (в части размера ОДН) доме.

Как рассказали в ООО «ЭСК Гарант», такие ситуации сегодня, к счастью, встречаются не так часто, как это бывало раньше – большинство ивановцев были и остаются добросовестными потребителями электроэнергии, которую они оплачивают вовремя и в полном объеме. Но подобные случаи все же имеют место: житель многоквартирного дома ежемесячно занижает показания своего прибора учета, и неоплаченная разница уходит в строку «ОДН», то есть – ложится на плечи добросовестных соседей.

Несмотря на всю очевидность, добровольно заплатить за реально потребленную электроэнергию собственница квартиры отказалась. Судебное разбирательство затянулось на несколько месяцев – ответчица под разными предлогами отказывалась явиться на заседания суда. Но в итоге решение все же было принято – справедливое и единственно возможное: потребитель обязан в полном объеме оплатить электроэнергию, поставленную ему ЭСК «Гарант».

Поступившая дополнительная сумма специалистами энергосбытовой компании была учтена – всем жильцам дома сделан перерасчет. А должнице, кроме основного долга, пришлось потратить еще около 20 тыс. руб. – на возмещение расходов истца по оплате госпошлины, затрат, связанных с получением справки из МКУ МФЦ по г.Иваново и выписки из Единого Госреестра прав на недвижимое имущество, иных судебных издержек и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Напомним, в случаях, когда есть основания полагать, что в многоквартирном доме имеют место безучетное потребление электроэнергии, занижение показаний индивидуальных приборов учета и т.п., в соответствии с постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., с заявлением о проведении проверки можно и нужно обращаться к исполнителю коммунальных услуг – в управляющую компанию, к руководству ТСЖ, ЖСК. Жители Ивановской области, получающие электроэнергию от ЭСК «Гарант» также могут позвонить по бесплатному номеру «горячей линии» компании: 8-800-100-75-30. На основании заявления будет проведена совместная проверка.

И конечно, в наведении порядка в сфере энергопотребления большую роль играет активная ответственная позиция самих жителей. В домах, где созданы инициативные группы, советы домов подобные нарушения выявляются практически сразу же.

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам