Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Массовая гибель рыбы, окрашивание вод в различные цвета - экологическое состояние реки Шачи, притока Волги, уже не первый год вызывает беспокойство у жителей Фурманова и Приволжска. Люди обвиняют в загрязнении реки местное предприятие.

С 2014 года промышленное предприятие "МирТекс" в Фурманове работает без очистных сооружений. Все вредные стоки сбрасываются прямо в городскую канализацию, откуда они попадают в реку. В итоги Шача регулярно меняет свой цвет - то становится насыщенно красной, то багровой, то синей, то фиолетовой, то черной. Например, в феврале этого года тревогу подняли уже не в Фурмановском, а в Приволжском районе. Граждане обратились с жалобами на резкое ухудшение качества воды в реке Шача в ряде населенных пунктов - в селе Толпыгино, деревнях Ширяиха, Борисково, Тарханово, Рогачево, а также в самом Приволжске. Они рассказали, что вода в реке стала красной. Сотрудники районной администрации выехали на реку - факты, изложенные в обращениях, подтвердились. Они сделали вывод, что загрязняющие воду вещества приносит течением от предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Фурмановского района. После этого администрация Приволжского района обратилась в Росприроднадзор по Ивановской области, Ивановскую межрайонную природоохранную прокуратуру и региональный департамент природных ресурсов и экологии для разрешения сложившейся ситуации и принятия мер по устранению загрязнения реки.

Но на самом деле проблема с загрязнением реки началась гораздо раньше. Как рассказала уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева, с 2014 года на рассмотрении находится обращение из Фурманова по вопросу сброса промышленных отходов в Шачу.

"Этому вопросу было уделено внимание в двух предыдущих ежегодных докладах уполномоченного. Фурмановский городской суд своим решением от 06.07.2015 удовлетворил требование Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры и возложил на ООО "МирТекс" обязанность оборудовать локальные очистные сооружения в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Затем Фурмановский городской суд дважды рассматривал заявления ООО "МирТекс" об отсрочке исполнения судебных решений от февраля 2016 года. Первым определением предприятию была предоставлена отсрочка до 01.09.2016 года, вторым решением - до 01.01.2019 года с учетом больших капитальных вложений в размере 130 млн рублей на реализацию инвестиционного проекта", - отметила Наталья Ковалева.

Пока суд разбирался в деле, возникла еще одна ситуация. В управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ивановской области в июле 2016 года поступили обращения жителей Фурманова по поводу загрязнения воды в реки Шача (в районе ул. 1-й Международной), следствием чего явилась массовая гибель рыбы. Было установлено, что причиной этого стал сброс неочищенных стоков в реку Шача из канализационной насосной станции из-за аварийного отключения насосов. Авария была устранена в течение нескольких часов. По результатам проверки ООО "Фурманов Водоканал" и генеральный директор ООО "Фурманов Водоканал" привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ за нарушение экологических требований при эксплуатации канализационной насосной стации, выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Ситуацией с рекой Шачей обеспокоены и уполномоченный по правам человека в Ивановской области, и правительство региона, и территориальное управление Роспотребнадзора. Руководитель управления Росприроднадзора по Ивановской области Максим Левин в январе посещал площадку, где идет строительство локальных очистных сооружений текстильного предприятия "МирТекс". Там было построено здание очистных сооружений, велся монтаж оборудования.

В правительстве Ивановской области также обсуждали ситуацию с Шачей: эксперты пришли к выводу, что необходимо ужесточить законодательство - увеличить штрафы: возможно, это единственный способ изменить ситуацию с экологией, считают эксперты.

***

Шача - река в России, протекает в Ивановской и Костромской областях, правый приток Волги. Устье реки находится в 2507 км по правому берегу Горьковского водохранилища. Длина составляет 58 км. Судоходна на отрезке протяженностью 4 км - от села Сидоровское до устья. На реке - города Фурманов, Приволжск, Волгореченск.

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам