Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

На минувшем заседании областной думы  внесли изменения в законы, касающиеся продажи и распространения электронных сигарет, а также поддержали федеральный закон о группах смерти.

Депутаты поддержали ряд федеральных законопроектов, направленных, прежде всего на то, чтобы оградить детей  и взрослых от различных опасных веяний, ставших актуальными в последнее время. В первую очередь речь идет о федеральном законе, направленных на реализацию электронных сигарет. Во-первых, законопроектом вводятся определение понятий «электронное курительное изделие» и «кальян», устанавливаются ограничения их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, предъявляются требования к демонстрации электронных курительных изделий в аудиовизуальных произведениях. Кроме того, законом запрещается продажа этих препаратов несовершеннолетним.

Поправки в законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» распространяет ограничения на обращение, продажу и запрет на потребление несовершеннолетними гражданами, а также использование в общественных местах, продвижение на рынке бестабачных курительных изделий по аналогии с ограничениями и запретами, принятыми для табака.

И наконец, еще один важный федеральный законопроект, который поддержали депутаты областной думы, направлен на создание комплекса мер по выявлению преступлений, связанных с доведением или склонением детей к самоубийствам. Речь идет о группах смерти «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», «Море китов», «f57» и прочих квестах, где итогом становилось самоубийство ребенка.

Есть и хорошая новость для добросовестных предпринимателей.

На минувшем заседании в закон Ивановской области о введении патентной системы налогообложения внесены  изменения, обусловленные приведением в соответствие с федеральным законодательством. Изменения затрагивают четыре вида экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам.

Среди них – изготовление мебели по индивидуальным заказам населения, работы по бурению водозаборных скважин или отрывке колодцев, требующих специальной квалификации, услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности, а также услуги по проведению фейерверков, световых и звуковых представлений. 

«После принятия Ивановской областной Думой и вступления закона в силу его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года», – пояснила проводившая мероприятие председатель комитета по бюджету Ирина Сидорина.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам